Skip to main content

Эта страница использует cookie-файлы

Дорогие посетители, мы используем cookie-файлы, чтобы сделать возможным просмотр нашей страницы и анализировать поток посетителей. Мы заверяем, что не сохраняем никакую личную информацию. Пожалуйста, подтвердите, что Вы согласны с использованием cookie-файлов, чтобы продолжить просмотр нашей страницы.

x

ПФКН: Информация о 18-й сессии

ПФКН: Информация о 18-й сессии


Быть волонтером ДОСИПа - это использовать свои знания и навыки для помощи представителям коренных народов во время их участия в мероприятиях ООН.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Tweets by @Docip_en

Docip @Docip_en 16-09-19 - 11:40
Now at #HRC42: Second informal meeting with Mexico and Guatemala on the draft HRC resolutions on #IndigenousPeoples… https://t.co/N9m2lYA7p5
значок facebook
значок twitter
значок linkedin
значок youtube

Будьте в курсе новостей, затрагивающих коренные народы. Подпишитесь на нашу новостную рассылку!


Ваша ежедневная программа 18-й сессии

ДОСИП с радостью представляет вам официальную программу и дополнительные мероприятия Постоянного форума по вопросам коренных народов в Нью-Йорке. Чтобы быть в курсе последних изменений советуем вам следить за нашим аккаунтом в твиттере и информационными экранами ООН.

Первая неделя, 22 - 28 апреля 2019 г.

Программа мероприятий на каждый день выкладывается по мере готовности. Чтобы открыть программу, выберите день и пройдите по ссылке.

Предлагаемая организация работы

11.00-13.00
Генеральная Ассамблея
 

Открытие сессии

  Пункт 1

Выборы должностных лиц

  Пункт 2

Утверждение повестки дня и организация работы

15.00-18.00
Зал заседаний 4
Пункт 5

Обсуждение на тему «Проведение в 2019 году Междуна- родного года языков коренных народов»

[Список выступающих]

 

Дополнительные мероприятия

Время

Зал

Название мероприятия

Название организации(й)

Языки

13.15 - 14.30 Зал 4 Достижение целей Международного года языков коренных народов - итоги, наследие и перспективы работы Ассамблея коренных народов и представительства Эквадора и Канады. англ.
13.15 - 14.30 Зал 6 Право коренных народов на жилище Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросу о праве на жилище англ.
13.15 - 14.30 Зал 7 Поощрение эффективного участия коренных народов в процессах Организации Объединенных Наций и его воздействия на страновом и общинном уровнях: успешный опыт и уроки, извлеченные из опыта грантополучателей Фонда добровольных взносов Организации Объединенных Наций для коренных народов [Листовка] Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), постоянное представительство Норвегии, Дании и Финляндии англ.
13.15 - 14.30 S-1521 Группа экспертов "Другая парадигма: глобальные перспективы в области знаний коренных народов, психического здоровья и благополучия" Подкомитет по здравоохранению - комитет НПО по правам коренных народов, Американская психологическая ассоциация англ.
13.15 - 14.30 S-1519 Учет прав коренных народов в финансировании деятельности по борьбе с изменением климата: подходы и опыт, приобретенный на ранних этапах в лесном секторе. ПРООН / СВОД ООH англ.
1:15-2:30pm Bahá'í UN Office Традиционные экономические знания для устойчивости [RSVP] Documentation and Information Network for Indigenous Peoples’ Sustainability EN
2:00-3:30pm Rio Room
UNDP
Правозащитники, водный саммит и стерилизация женщин из числа коренного населения AIM-WEST, American Indian Movement, Leonard Peltier Support Comite, Black Hills Clear Water Alliance and National Code-Talker EN
14.00 - 15.30 Amartya Sen
UNDP
Коренные народы, изменение климата, традиционные знания и новый договор ООН о биоразнообразиия за пределами действия национальной юрисдикции [Листовка] Международный совет по договорам индейцев, делегация Федеративных Штатов Микронезии, Объединенная Конфедерация народа тайно, Совет Алифуру, фонд «Трайбал линк» англ.
16.45 - 18.15 Зал 6 Сохранение прародительских знаний традиционного индейского акушерства: передовые практики (рекомендуемые нормы) и угрозы [Листовка] CHIRAPAQ Центр коренных культур Перу исп.
17.00 - 20.00 UN Church Center, 2nd Floor Reception, Screening and Post Screening Discussion of the New Documentary Film Amá [Листовка] AIM-WEST, American Indian Movement, Leonard Peltier Support Comite, Black Hills Clear Water Alliance and National Code-Talker EN
6:00-9:00pm Millennium One Hilton Celebrating four directions of Indigenous Peoples, cultures & languages [Листовка] Seventh Generation Fund for Indigenous Peoples EN
6:15-7:45pm Permanent Mission of Canada Panel Discussion on Implementation Mechanisms for Indigenous Rights and Agreements with States [RSVP] Métis Nation-Saskatchewan and the Permanent Mission of Canada EN
6:15-7:45pm Room UL104, University Center Indigenous Resistance and the Crisis of Mother Earth: Paths to Climate Justice - Day 1 Amazon Watch, The Shipibo Conibo Center and New School's Tishman Environment and Design Center EN
18.30 - 20.00 Зал 4 Молодежный форум по вопросам, представляющим интерес для общин коренных народов: воздействие на социальное, экономическое и экологическое развитие Программа привлечения инвестиций первых народов; Всеобщий совет молодежи коренных народов; Семейные программы Кейси; фонд «Трайбал линк» англ.
18.30 - 20.00 Зал 6 Сохранение живого наследия и коренных народов [Листовка] Специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Конвенция об охране нематериального культурного наследия англ.
18.30 - 20.00 Зал 7 Фонд "Паванка" - возглавляемый представителями коренных народов фонд поддержки традиционных знаний и инноваций Фонд "Паванка" англ.

 

Зона СМИ коренных народов (английский)

Время

Описание мероприятия

Ораторы

Организация

10:00am Interview with Mariam Wallet Aboubakrine, Permanent Forum on Indigenous Issues Nidia Bustillos NOTIMIA
1:00pm Dialogue with indigenous peoples on collective rights to lands, territories and resources Arcelia García NOTIMIA
1:15-2:00pm Official Press Conference: Traditional knowledge S-237 PFII Chair (TBD), Henrietta Marrie, Cristiana Palmer, UN Assistant Secretary General/Executive Secretary, Convention on Biological Diversity DESA/DISD/IBDB-SPFII
3:00-4:00pm Reporting back from the Indigenous Peoples' Forum at IFAD Steering Committee Members IFAD

 

 

Предлагаемая организация работы

10.00-13.00 Пункт 9

Обсуждение на тему «Традиционные знания: обретение, передача и защита»

[Список выступающих]

15.00-18.00 Пункт 9
(продолжение)

Обсуждение на тему «Традиционные знания: обретение, передача и защита»

[Список выступающих]

  Пункт 14

Будущая работа Постоянного форума, включая вопросы Экономического и Социального Совета и новые вопросы

[Список выступающих]

 

Дополнительные мероприятия

Время

Зал

Название мероприятия

Название организации(й)

Языки

8.15-9.45 Постоянное представительство Канады Круглый стол: обсуждение механизмов реализации прав коренных народов и соглашений с государствами. [RSVP] Канада, Новая Зеландия и Финляндия англ.
9.45-11.15 Зал 6 Ежеквартальный обзор, направленный на повышение эффективности глобальных мер реагирования посредством организации в 2019 году Международного года языков коренных народов ЮНЕСКО исп.
12.15-13.45 Rio Room
UNDP
Традиционные знания - территории коренных народов и продовольственный суверенитет «Культурное выживание», Альянс лидеров майя, Amazon Watch англ.
12.15-13.45 Amartya Sen
UNDP
Борьба с биопиратством: существующие инструменты и их успешное применение "Франция Либерте" - Фонд Даниэль Миттеран; Великий традиционный совет индейских народов и бушиненгов; Канакский институт растений, ремесел и языков коренных народов англ.,фр.,исп.
13.15-14.30 Зал 4 Традиционные знания: управление лесным хозяйством и землевладение как решение проблемы изменения климата CADPI, AMAN, IPMG, FILAC и Фонд землевладения англ.
13.15-14.30 Зал 6 Механизмы защиты традиционных знаний по биоразнообразию в рамках Нагойского протокола. Глобальный проект ДПМ-ПРООН-ГЭФ-ДООН/Эквадор Постоянное представительство Эквадора англ.,исп.
13.15-14.30 Зал 7 Предстоящая работа в области традиционных знаний в рамках глобальной повестки дня в области биоразнообразия Конвенции о биологическом разнообразии на период после 2020 года Международный форум коренных народов по биоразнообразию, Международный форум женщин коренных народов по биоразнообразию, SwedBio из Стокгольмского центра устойчивости, информационно-образовательная сеть коренных народов, Sotzil, и Секретариат Конвенции о биологическом разнообразии англ.,исп.
13.15-14.45 S-1521 Нарушение прав женщин народа батва Сеть инициатив по вопросам равенства – ДРК и партнеры англ.
13.15-14.45 S-1525 Использование традиционных знаний коренных народов в программах реабилитации и лечения женщин, подвергшихся домашнему насилию Круговая корпорация женщин коренных жителей Саскачевана англ.
14.00-15.30 Rio Room
UNDP
Права коренных народов на здоровье и благополучие: точка зрения Новой Зеландии Организация медсестер Новой Зеландии "Toputanga Tapuhi Kaitiaki o Aotearoa" англ.
14.00-15.30 Amartya Sen
UNDP
Право коренных народов на жилище Специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросу о праве на жилище англ.
14.00-16.00 Комиссия социальной справедливости Армии cпасения Мудрость Юга и Севера: права на землю и исцеление НПО Комитет по правам коренных народов, НПО Рабочая группа по горнодобывающей промышленности, церковная сеть REPAM, CIMI (Совет коренных миссионеров) и Кии-Га-До-Ваак (Совет бабушек) англ.
15.00-16.30 Зал 6 Межкультурные подходы к здравоохранению ПАОЗ / ОПС англ.,исп.
15.00-16.30 Бахаи Интернешнл Язык как путь выживания самобытности коренных народов и передачи культуры: открытый дискурс [Листовка] Интернешнел Презентейшен Ассосиэйшен, Постоянное представительство Эквадора при ООН, Постоянное представительство Филиппин при ООН, НПО Комитет по правам коренных народов англ.
16.00-18.00 Центр Дизайна имени Шейлы Джонсон Сопротивление коренных народов и кризис Матери-Земли: пути к климатической справедливости - День 2 Амазон Уотч, Центр Шипибо-Конибо и Центр Окружающей среды и дизайна новой школы Тишмана англ.
16.45-18.15 Зал 6 Роль традиционных игр и спорта в защите и поощрении языков коренных народов Международная спортивная организация "WIN" англ.,фр.,исп.,рус.
18.30-20.00 Зал 4 Защита лесов: новые угрозы и новые решения [Листовка] Программа ООН по окружающей среде, AmazonWatch, Pachamama Alliance, ОИИ, Tebtebba, Фонд Форда и др. англ.,исп.
18.30-20.00 Зал 7 Созидание и передача традиционных знаний коренных народов Исследования коренных народов Хельсинкского университета англ.

 

Зона СМИ коренных народов (английский)

Время

Описание мероприятия

Ораторы

Организация

10:00 Indigenous youth voices: innovative strategies for language revitalization Amy Kalili, Pawanka. Director, Mokuola Honua: Global Center for Indigenous Language Excellence NOTIMIA
11:00-12:00 Documenting developments for Indigenous Peoples: the critical role of documentation in the protection of indigenous peoples rights Pallab Chakma, Hawe Boub, Erika Yamada, DOCIP IWGIA
12:00-13:00 Indigenous knowledge today: what is at the stake for indigenous youth? / El conocimiento indígena de hoy: ¿qué está en juego para los jóvenes indígenas? Miss. Dayana Domico (Emberá from Colombia), Miss. Kantuta Conde (Aymar from Bolivia), Miss. Jessica Vega (Mixteca from Mexico), Miss. Ch’umilkaj Nicho (Maya from Guatemala), Moderator: Miss. Antonia Benito (Maya from Guatemala) Qawinaqel Radio, Red de Jovens Indigenas de America Latina y el Caribe, Global Indigenous Youth Caucus
13:00 Indigenous governance: good practices on the revitalization of customary systems and peacebuilding experiences Namaka Rawlins Hawaii, Pawanka Fund Guiding Committee NOTIMIA
14:00-15:00 Indigenous youth in media: Using community media to transmit traditional knowledge in our communities Nati Garcia, Ronald José Fernández Epieyuu, Bia’ni Madsa’, Juárez López , Community Media Youth TBD Cultural Survival
15:00-16:00 International Year of Indigenous Languages Celerina Sánchez NOTIMIA

 

 

Предлагаемая организация работы

10.00-13.00
Зал 4
Пункт 11

Диалог со Специальным докладчиком по вопросу о правах коренных народов

[Список выступающих]

15.00-18.00
Зал 4
Пункт 11
(продолжение)

Диалог со Специальным докладчиком по вопросу о правах коренных народов и Председателем Экспертного механизма по правам коренных народов

[Список выступающих]

 

Дополнительные мероприятия

Время

Зал

Название мероприятия

Название организации(й)

Языки

8.15-9.45 Постоянное представительство Канады Традиционные знания - создание, передача и защита в контексте охраны материнства для искоренения насилия. Ссылка на регистрацию Канада, Мексика и США англ.
9.45-11.15 Зал 6 ЦУР, изменение климата и традиционные знания: последняя информация от политического форума высокого уровня (ГФВУ), Глобального ландшафтного форума (ГФЛ) и рабочей группы по стимулированию (РГФ) по вопросам местных общин и коренных народов [Листовка] Основная группа коренных народов по устойчивому развитию, Международный совет по договорам индейцев исп.
10.00-11.30 Salvation Army Social Justice Commission Семинар по обмену знаниями о торговле людьми и сексуальной эксплуатации, проводимый пожилыми женщинами Casa Generalizia della Societá del Sacro Cuore, Конгрегация Всемилостивой Богородицы Пастыря Доброго, Кии-Га-До-Ваак (Совет бабушек), община сестер милосердия Северной и Южной Америки англ.
10.00-19.00 Церковный центр ООН, 2 этаж Выставка-продажа ремесленных изделий коренных народов Исследовательский центр южной диаспоры и Юридический альянс американских индейцев  
11.30-12.45 Зал 6 Насилие в отношении женщин коренных народов в Соединенных Штатах—как коренные народы и женщины борются против насилия Индейский правовой ресурсный центр, Национальный конгресс индейцев Америки, Национальный ресурсный центр женщин коренных народов, Ресурсный центр женщин коренных народов Аляски англ.
11.45-13.30 Salvation Army Social Justice Commission Охрана традиционных знаний: национальный и местный опыт ВИВАТ Интернешнл, НПО Комитет по правам коренных народов, Общество врачующих миссионеров-католиков, Интернешнел Презентейшен Ассосиэйшен, Орден сердца девы Марии англ.
12.00-14.00 Bahá'í UN Office Альтернативные и действенные стратегии в случае нарушения прав человека [Листовка] Seventh Generation Fund for Indigenous Peoples EN
12.15-13.45 Amartya Sen
UNDP
Традиционные знания как инструмент поощрения прав коренных народов - примеры народа саами в Швеции Парламент саами в Швеции англ.
12.15-13.45 Rio Room
UNDP
"Забытые народы" - борьба за признание коренных народов в Канаде [Листовка] Конгресс аборигенных народов англ.
13.15-14.30 Зал 4 Коренные народы и изменение климата: новые исследования в области традиционных знаний и жизнеобеспечения Международная организация труда (МОТ), основная группа коренных народов по устойчивому развитию, Пакт коренных народов Азии и РКИК ООН англ.
13.15-14.30 Зал 6 Сохранение языков коренных народов: опыт России Постоянное представительство Российской Федерации англ.
13.15-14.30 Зал 7 Создание Национального института коренных народов и новые отношения мексиканского государства с коренными и афромексиканскими народами Постоянное представительство Мексики англ.,исп.
13.15-14.45 S-1520 Молодежная организация защитников языков коренных народов: плоды пропаганды Центр "Mokuola Honua": Глобальный центр по совершенствованию языков коренных народов англ.
13.15-14.45 S-1521 Права детей коренных народов – как принимать меры в общинах коренных народов Приполярный совет инуитов англ.,исп.
13.15-14.45 S-1519 Круглый стол: любовь к земле - гавайские традиционные знания для устойчивого снабжения продовольствием ЦЕНТР ГАВАЙСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАМАКАКУОКАЛАНИ фр.,исп.
13.15-14.45 Постоянное представительство Норвегии Правозащитные подходы к насилию и жестокому обращению в общинах коренных народов [Листовка] Национальный институт по правам человека Норвегии, Парламент саами Норвегии, Организация коренных народов Австралии и Постоянные представительства Норвегии и Австралии. англ.
14.00-15.30 Amartya Sen
UNDP
Общинные стратегии: женщины коренных народов и проблемы климата Фонд Розы Люксембург - Нью-Йоркский офис и MADRE исп.
14.00-15.30 Rio Room
UNDP
Состояние средств массовой информации общин коренных народов в мире Совет по средствам массовой информации коренных народов, «Культурное выживание», сеть Центральноамериканских общинных радиостанций коренных народов англ.
14.00-15.30 Benjamin N. Cardozo School of Law Растущая угроза коренным народам в Бразилии CIMI(Совет коренных миссионеров), организация с консультативным статусом при ЭКОСОС, Юридическая школа Кордозо по правам человека и Холокосту (CLIHHR), Универститет долины реки Синуш, Правозащитный центр Унисинос англ.
14.00-17.00 Церковный центр ООН, 8 этаж Программа наставничества в обучении языкам для лауреатов языковых грантов Triage Всемирный совет по языкам коренных народов англ.
15.00-16.15 Ford Foundation Center for Social Justice Языковая активизация и климатическая стабильность. Регистрация до 23 апреля по электронной почте: ashley@internationalfunders.org Международный фонд поддержки коренных народов и действий коренных народов по климату англ.
15.00-17.00 UNOPS 708 3rd Ave Практические подходы к внедрению и мониторингу процессов свободного, предварительного и обоснованного согласия (ФПИК) [Листовка] Equitable Origin англ.
16.45-18.15 Зал 6 Оценка роли коренных народов и местных органов власти в накоплении, передаче и защите традиционных знаний в Африке КККНА англ.,фр.
17.00-19.00 Scandinavia House Экологическая справедливость и коренные женщины, хранители территории от традиционных знаний [Листовка] FIMI-IIWF англ.
17.30-19.30 4W 43th St Создание территориальной устойчивости с помощью традиционных медицинских знаний и практики [Листовка английский | испанский] Представители коренных народов из Мексики, Эквадора и Чили англ.,исп.
18.30-20.00 Зал 4 Последствия изменения климата для продовольственных систем коренных народов: важность языков коренных народов в поддержке традиционных знаний ФАО, ЮНЕСКО, РКИКООН англ.,исп.
18.30-20.00 Зал 6 Можно ли создать технические средства для языков коренных народов? Норвегия, Самедигги (парламент саами в Норвегии), Диввун в Арктическом университете Норвегии исп.
18.30-20.00 Зал 7 Вопросы и безопасность женщин коренных народов (Первых наций) Ассамблея исконных народов Квебек-Лабрадор, Ассамблея исконных народов, Совет Инну Нитассинана (Арман Маккензи) англ.,исп.
18.30-20.30 1 E 42nd St Празднуйте языки коренных народов и наши права человека на защиту и обмен знаниями Сеть документации и информации для устойчивого развития коренных народов англ.
19.30 до поздна NYU Skirball Auditorium "Полёт кондора - Андская надежда", новый мюзикл перуанского композитора из числа коренных народов Данте Вальдеса Симфонический оркестр ООН англ.

 

Зона СМИ коренных народов (английский)

Время

Описание мероприятия

Ораторы

Организация

9:00-10:00 Environmental Justice and Indigenous Women: guardians of the territory from the traditional knowledge Lucy Mulenkei, one indigenous woman leader from the grassroot and one participant of the Global leadership school FIMI
10:00-11:00 Role of Technology and Media in Language Revitalization: Help or Hindrance? Moderator: Amy Kalili (Mokuola Honua Director, ʻŌiwiTV Mokuola Honua Host). Participants: Candace Kaleimamoowahinekapu Galla (Univ British Columbia, Assistant Professor, Institute for Critical Indigenous Studies), Shannon Bishoff (Purdue University Fort Wayne, Associate Professor, English and Linguistics), Bryson Kainoa Embernate (Founder & Teacher, Hālau ʻŌlelo Multi-media Hawaiian Language Learning Interface), Dev Kumar Sunuwar (Chairperson Indigenous Television), Nāʻālehu Anthony (Founder and CEO, ʻŌiwi Television Network) Mokuola Honua
11:00-12:00 Indigenous Self-Determination Struggles in Asia Pallab Chakma, Thingreiphi Lungharwo, Ke Jung, Masaki Tomochi AIPP
12:00-13:00 State of Indigenous Community Radio in Central America: Overcoming legal barriers to Indigenous community media Nati Garcia, Panama, Bia’ni Madsa’ Juárez López, Mexico, Avexnim Cojti, Guatemala, Mark Camp, El Salvador Cultural Survival
13:15-14:00 Autonomy and self governance of indigenous peoples SRIP Vicky Tauli-Corpuz IWGIA
14:00-14:45 Promoting advancement and implementation Two interviewee's - one from the Danish Permanent Mission to the UN, UNSR Vicky Tauli-Corpuz or Erika Yamada IWGIA
15:00-16:00 Global Indigenous Women's Solidarity Against Extractives Lucy Mulenkei, Indigenous Information Network (Kenya), Eriel Deranger and Yifat Susskind MADRE

 

 

Предлагаемая организация работы

10.00-13.00
Зал 4
Пункт 3

Выполнение рекомендаций Постоянного форума

[Список выступающих]

  Пункт 4

Осуществление деятельности в шести областях, определенных мандатом Постоянного форума с учетом Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов

[Список выступающих]

10.00-13.00
Зал 1
 

Неофициальные слушания в интерактивном формате с Председателем Генеральной Ассамблеи по участию коренных народов в заседаниях Организации Объединенных Наций

 
15.00-18.00
Зал tbc
 

Закрытое заседание членов Постоянного форума

15.00-18.00
Зал 1
 

Неофициальные слушания в интерактивном формате с Председателем Генеральной Ассамблеи по участию коренных народов в заседаниях Организации Объединенных Наций

 

 

Дополнительные мероприятия

Время

Зал

Название мероприятия

Название организации(й)

Языки

9:45-11:15 Зал 6 Коренные народы как хранители окружающей среды Секретариат ГЭФ и ГЭФ/ программа малых грантов ПРООН англ.,исп.
10:00-11:30 Salvation Army Использование силы знаний и языков коренных народов: размышления о прошлом, настоящем и будущем Международная федерация работников социальной сферы, НПО Комитет по правам коренных народов, Sunray Meditation Society, Fordham англ.
11:00-12:30 UN Church Center, 2nd Floor Важность предотвращения геноцида в сохранении традиционных знаний Совет коренных миссионеров (Cimi), Международная организация францисканцев англ.
11:30-13:00 Зал 6 Рассмотрение и предупреждение криминализации коренных народов и попустительства в случае преступлений против них: острая необходимость в глобальной кампании Сеть женщин коренных народов Азии, Тебтебба исп.,фр.
12:15-13:45 Amartya Sen
UNDP
Женщины коренных народов - защитницы земель в Северной и Южной Америке, лесов, климата и общины Международная организация WECAN, организация «Пути к миру» англ.
12:15-13:45 Rio Room
UNDP
Саамская молодежь, использование и защита саамского языка Sáminuorra англ.
13:00-14:30 Millennium Hilton, One UN Plaza Международные миссии по сопровождению выборов на местах: масштабы и перспективы (с синхронным переводом) ПРООН в Мексике и Федеральный избирательный трибунал Мексики англ.,исп.
13:00-15:00 UN Church Center, 8th Floor Экспертная дискуссия по изучению языков коренных народов и передовому опыту по подготовке новых носителей Всемирный совет по языкам коренных народов англ.
13:15-14:30 Зал 4 Успешные политические обязательства: что работает, а что нет? МФСР/МРГКН/Канада англ.,исп.
13:15-14:30 Зал 6 Запуск исследования туберкулеза Tinhinan англ.,исп.,фр.,рус.
13:15-14:30 Зал 7 Презентация книги "Молодежь коренных народов: их глазами" Всеобщий совет молодежи коренных народов/ Колумбийский университет/ специальный посланник ООН по вопросам молодежи англ.,исп.
13:15-14:45 S-1519 Вовлечение молодежи в возрождение языка Sijti Jarnge - центр развития саамской культуры, Stiftelsen Gaaltije, Центр знаний южных саамов, Северный Университет англ.
13:15-14:45 S-1520 Всемирные игры коренных народов Ассоциация спортивных и древних игр Панамы исп.
13:15-14:45 S-1521 Обсуждение статуса и угроз для земель и территорий коренных народов, проживающих в добровольной изоляции в районах Амазонки и Чако Организация «Земля - это жизнь» англ.
13:15-15:15 Millennium Hilton, One UN Plaza Права и развитие коренных народов на местах: новые результаты инициативы «Коренные навигаторы» (обед для участников в 13:00) Международная организация труда в сотрудничестве с Европейским союзом и основной группой коренных народов англ.
14:00-15:30 Rio Room
UNDP
Учения наших бабушек и дедушек Сеть молодежи коренных народов Латинской Америки и Карибского бассейна и партнеров англ.,исп.
14:00-16:00 Salvation Army "Наши старейшины научили нас": переход традиций и культуры в устойчивую экономику для будущих поколений Организация «Грааль», Международное движение за братское единство между расами и народами (МДБЕРН) и НПО Комитет по правам коренных народов англ.
14:00-17:00 UN Church Center, 8th Floor Программа наставничества в обучении языкам для лауреатов языковых грантов Triage Всемирный совет по языкам коренных народов англ.
14:00-18:30 Ford Foundation, 320 E 43rd St Программа наставничества в обучении языкам для лауреатов языковых грантов Triage Фонд Форда и Специальный докладчик ООН по вопросам коренных народов англ.
15.00-17.00 UNOPS 708 3rd Ave Практические подходы к внедрению и мониторингу процессов свободного, предварительного и обоснованного согласия (ФПИК) [Листовка] Equitable Origin англ.
16:45-18:15 Зал 4 Традиционные знания Азии: инициативы коренных народов и трудности сохранения и поощрения Пакт коренных народов Азии, Сеть коренных народов Таиланда, сеть образования коренных народов и Фонд Капаенга, МРГКН англ.
18:30-20:00 Зал 6 Права коренных народов общаться: "Чествование наших культур, языков и традиций посредством цифрового повествования" Wapikoni Mobile-CLACPI, Совет по средствам массовой информации коренных народов, «Культурное выживание»и Isuma TV англ.,исп.,фр.
18:30-20:00 Зал 7 Празднование 30-й годовщины Конвенции 1989 года О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни (№169): "Учиться и смотреть в будущее” Международная организация труда (МОТ) англ.,исп.
19:30-TARD NYU Skirball Auditorium "Полёт кондора - Андская надежда", новый мюзикл перуанского коренного композитора Данте Вальдеса Симфонический оркестр ООН англ.

 

Зона СМИ коренных народов (английский)

Время

Описание мероприятия

Ораторы

Организация

11:00-11:30 Conservation and Human Rights: Gaps and Challenges Tom Warren & Katie Baker (Buzzfeed), Mordecai Ogada, Gam Shimray (AIPP), Moderator: Lucy Mulenkei DESA/DISD/IBDB-SPFII
12:00-12:30 Conservation and Human Rights: Good practices (Spanish) Moderator: Alvaro Pop (FILAC), Rodrigo de la Cruz (COICA), Ramiro Batzin (Director, Cotzil, Guatemala/Councillor IUCN) DESA/DISD/IBDB-SPFII
13:00 Traditional knowledge: generation, transmission and protection: regional perspectives Nidia Bustillos NOTIMIA
13:15-14:00 Official Press Conference: Conservation and Human Rights S- 237
UN Webcast: webtv.un.org
Mordecai Ogada, Mina Setra, Anne Nuorgam (PFII Member) DESA/DISD/IBDB-SPFII
14:00-15:00 Storytelling with Visionaries: social media series Marla Mossman (interviewer) The Peace Caravan Project and The Diplomatic Society
15:00-16:00 Indigenous Peoples in an era of Nationalism and Populism Roberto Borrero will interview 3 network members US Human Rights Network
16:00-17:00 Traditional Knowledge: transmission and protection Indigenous youth and elders, Lucy Mulenkei Indigenous Information Network

 

 

Предлагаемая организация работы

10.00-13.00
Зал 4
Пункт 12

Выполнение итогового документа Всемирной конференции по коренным народам:

  1. осуществление национальных планов действий, стратегий и других мер;
  2. пути расширения участия коренных народов в работе Организации Объединенных Наций;
  3. выполнение общесистемного плана действий Организации Объединенных Наций по коренным народам

[Список выступающих]

  Пункт 10

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года

 
15.00-18.00
Зал 4
Пункт 6

Диалог с коренными народами: коллективные права коренных народов на земли, территории и ресурсы

[закрытое заседание]

 

Дополнительные мероприятия

Время

Зал

Название мероприятия

Название организации(й)

Языки

9:00-13:00 Rio Room
UNDP
Неформальные консультации со сторонниками и другими организациями коренных народов по Нью-Йоркской декларации о лесах ПРООН англ.
9:45-11:15 Зал 6 Запуск Yanapaq.info - платформы рекомендаций Постоянного форума. Постоянное представительство Перу, CHIRAPAQ Центр коренных культур Перу исп.
11:30-13:00 Зал 6 К интегральной экологии: реагирование на срочные проблемы региона Амазонки Миссия постоянного наблюдателя Святейшего Престола при ООН, церковь REPAM исп.
12:15-13:45 Amartya Sen
UNDP
Женщины коренных народов: устойчивость, сопротивление и традиционные знания в области сохранения мира. Межкультурная школа дипломатии коренных народов - Университет Росарио исп.
13:15-14:30 Зал 4 Автономия коренных народов МРГКН, в сотрудничестве с ЭМПКН, специальный докладчик и ПФКН англ.
13:15-14:30 Зал 6 Учет вклада традиционных знаний и биологического и культурного разнообразия в осуществление Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов Форум коренных народов по биоразнообразию и партнеры англ.,исп.
13:15-14:30 Зал 7 Диалог Всемирного банка с коренными народами Африки Всемирный банк англ.,фр.
13:15-14:45 S-1520 Возрождение и укрепление: языки коренных народов и языковой суверенитет Ассоциация "Habitat Pro" англ.
13:15-14:45 S-1521 Поощрение традиционных знаний и их потенциала в области охраны окружающей среды в тропических районах Южной Америки Команда по Сохранению Амазонки англ.
13:15-14:45 S-1519 Традиционное мировоззрение народа саха. Сравнение передачи знаний в Сибири и Бразилии. Algys-Blessing / Республика Саха (Якутия), Россия/организация коренных народов англ.
13:15-14:45 S-1523 СПОС и уважение представительных учреждений коренных народов Союз индейских вождей Британской Колумбии и наследственных вождей Wet'suwet'En [и возможно из других государств] англ.
14:00-15:30 Amartya Sen
UNDP
Использование международных правозащитных механизмов для пропаганды прав коренных народов: 3-й цикл УПО, ЦУР и ДНО. «Культурное выживание», международная сеть по дипломатии и управлению коренных народов в интересах понимания и самоопределения англ.
14:00-15:30 Rio Room
UNDP
Образование коренных народов в наши дни: фабричные школы и самоопределение Организация "Survival International" англ.
14:00-17:00 UN Church Center, 8th Floor Программа наставничества в обучении языкам для лауреатов языковых грантов Triage Всемирный совет по языкам коренных народов англ.
15:00-16:30 Зал 4 Интерактивный диалог со специальным докладчиком Организации Объединенных Наций по вопросу о правах человека и опасных веществах и отходах Международный совет по договорам индейцев англ.
16:00-20:30 Tisch School of the Arts Кинематограф, память, сопротивление: показ фильмов коренных народов КЛАКПИ (Латино-американский совет по фильмам и видео коренных народов), Вапикони, ИсумаТВ, NAISG (Студенческая организация коренных американцев и коренных народов) и Нью-Йоркский Университет англ.
16:45-18:15 Зал 6 Программа стипендий для коренных народов: 22 года предоставления коренным народам возможности отстаивать свои права Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) англ.
17:30-20:30 UN Church Center, 2nd Floor 20-е празднование дня памяти жизни Ингрид Вашинаваток Эль Исса Фонд имени Ингрид Вашинаваток Эль-Исса, «Летающей орлицы» англ.
18:00-LATE Shipibo Conibo Center MINGA: культурные, музыкальные и гастрономические обмены, разговоры вокруг борьбы за автономию коренных народов. Выступления: Мария Хупфилд и Коко Кафе с Коллективом женщин коренных народов Нью-Йорка - Транснциольнальный проект Нани Мигранте Центр Шипибо Конибо  
18:30-20:00 Зал 4 Работа ВОИС в области интеллектульаной собственности и защиты традиционных знаний и традиционных выражений культуры Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) англ.,исп.,фр.
18:30-20:00 Зал 6 Расширение возможностей коренных народов участвовать в СВОД+: Передовые практики и уроки, извлеченные из проекта развития компетенций ФЦПФ для коренных народов. Тебтебба (Международный центр коренных народов по исследованию политики и образованию), организация комплексного развития скотоводства Майнейто исп.,фр.
18:30-20:00 Зал 7 Подходы к защите и передаче знаний коренных народов на местном уровне Реализованная ПРООН программа малых грантов ГЭФ, Фонд «Трайбал линк», МСОП, Всемирная комиссия по охраняемым районам англ.

 

Зона СМИ коренных народов (английский)

Время

Описание мероприятия

Ораторы

Организация

9:00-10:00am Global Leadership School of Indigenous Women: From capacity building to advocacy Global Leadership School of Indigenous Women: Matshwenyego Josephine Kerapetse, Domoina Randriamiarina, Pirawan Wongnithissathaporn, Ivette, Antilaf Pichún, Luz Baldomera Fernández, Enedina Cervantes-Banks, Kimberly Coleen Keely Graham FIMI
10:00-11:00am Indigenous Voices at the Media Zone: Indigenous Human Rights Defenders at Risk Indigenous representatives from Asia, Latin America and Africa (Philippines, Colombia/Brazil, Tanzania) IWGIA
11:00am Interview with Vicky Tauli: current challenges faced by indigenous peoples on "Traditional knowledge: generation, transmission and protection" Nidia Bustillos NOTIMIA
12:00-1:00pm Live discussion with Chief Benki Piyãko Benki Piyãko (Asháninka Chief), Interviewer: Ana Luisa (translator English - Portuguese: Ben Meeus) Asháninka Association of the Amônia River (Apiwtxa) / Associação Asháninka do Rio Amônia
1:00-1:15pm Interview with Tarcila Rivera Zea: Follow-up on the next sessions of the Permanent Forum Arcelia García NOTIMIA
1:15-1:30pm A conversation with Professor Jeffrey Sachs on the 2030 Agenda for Sustainable Development and Indigenous Peoples -- Facebook Live: www.facebook.com/joinundesa & www.facebook.com/unpfii Jeffrey Sachs, Joan Carling DESA/DISD/IBDB-SPFII
2:00-2:30pm Participation of indigenous peoples at the UN: progress and challenges -- Facebook Live: www.facebook.com/unpfii Claire Charters; Devasish Roy; Mariam Wallet-Aboubakrine DESA/DISD/IBDB-SPFII
3:00-4:00pm Short live interviews: participation of indigenous peoples at the UN Interviews with various participants (Spanish/English), Tania Pairona DESA/DISD/IBDB-SPFII
4:00-5:00pm Implementing International Court Decisions Regarding Indigenous Communities Pablo Mis, Maya Leaders Alliance, Belize & Sandra Miranda, Maya Leaders Alliance, Belize Cultural Survival

 

 

Вторая неделя, 29 апреля - 3 мая 2019 г.

Предлагаемая организация работы

10.00-13.00
Зал 6
Пункт 8

Диалог с фондами, программами и специализированными учреждениями системы Организации Объединенных Наций

[закрытое заседание]

15.00-18.00
Зал 4
Пункт 7

Диалог с государствами-членами

[закрытое заседание]

 

Дополнительные мероприятия

Время

Зал

Название мероприятия

Название организации(й)

Языки

11.30-13.00 Зал 9 Присоединяйтесь к Gwich'in для защиты Арктического национального заповедника дикой природы от бурения нефтяных скважин Сьерра-клуб и руководящий комитет Гвичина англ.
13.00-14.30 Interchurch Center Правозащитный семинар для заинтересованных сторон: согласование инвестиций с правами человека для сотрудничества с коренными народами Программа инвестиционного взаимодейтсвия первых народов, Интерамериканская комиссия по правам человека и Инвестиционный альянс за права человека англ.
13.15-14.30 Зал 6 Коренные народы и изменение климата: новые исследования в области традиционных знаний и жизнеобеспечения Международная организация труда англ.
13.15-14.30 Зал 7 Манитоба Кри: гидротехнические плотины, договоры и права человека Wa Ni Ska Tan - альянс общин, пострадавших от стихийных бедствий, связанных с водой англ.
13.15-14.45 Зал 9 Охрана природы в обществах коренных народов: уроки наших предков Международная организация охраны природы англ.
13.15-14.45 S-1519 Организация Ohneganos («Вода - это жизнь»). Экологические знания ирокезов, обучение и совместное создание традиционных инструментов улучшения качества воды Совет старейшин и молодежи коренных народов, университет Макмастер англ.
13.15-14.30 S-1521 ИКТ для защиты и укрепления языков коренных народов Международный союз электросвязи англ.
18.30-20.00 Зал 6 Оценка Фонда МФСР по оказанию помощи коренным народам: достижения и извлеченные уроки МФСР/FIMI/ женский фонд Самбуру / Швеция (уточняется) англ.,исп.

 

 

Предлагаемая организация работы

10.00-13.00
Зал 6
 

Закрытое заседание членов Постоянного форума

15.00-18.00 Пункт 13

Региональные диалоги между коренными народами и государствами-членами

  • Африка (зал 6)
 

 

Дополнительные мероприятия

Время

Зал

Название мероприятия

Название организации(й)

Языки

10.00-17.00 Зал F Практические семинары по правам коренных народов ЮНИТАР, Отделение по вопросам коренных народов и разивитию/Отдел электронной обработки данных и систем информации/ ДЭСВ, Институт по изучению прав человека Колумбийского университета (программа по правам коренных народов), Университет Канзаса, Группа друзей коренных народов англ.
13.15-14.30 Зал 6 Возрождая древние техники как дань памяти культурным традициям, способствующим расширению прав и устойчивости в индустрии моды Гражданская Ассоциация "Hecho por Nosotros" англ.
13.15-14.30 Зал 7 Отслеживание изменений - всеобщие и традиционные знания с берегов Маккензи, Амазонки и Меконга Альбертский университет англ.
13.15-14.45 Зал 9 "Пограничная стена": экспертная группа коренных народов из военизированных мексиканско-американских пограничных районов Правозащитная коалиция англ.
13.15-14.30 S-1519 Насилие и домогательства в отношении женщин коренных народов в сфере труда Правозащитная сеть США, Центр глобального лидерства женщин, континентальная сеть женщин коренных народов Северной и Южной Америки, Северный регион англ.
13.15-14.30 S-1521 Участие коренных народов в прибыли горнодобывающей промышленности: содействие непосредственному участию коренных народов в добыче полезных ископаемых César de la Cruz Curril англ.
13.15-14.30 S-1523 Спасая Мапудунгум НПО WIÑOY LEPAY KIMÜN исп.

 

 

Предлагаемая организация работы

10.00-13.00
Зал 6
Пункт 4
(продолжение )

Закрытое заседание членов Постоянного форума

10 a.m. -1 p.m.
Зал 4
 

Тематическая дискуссия по теме «Охрана природы и права коренных народов»

 
15.00-18.00 Пункт 13

Региональные диалоги между коренными народами и государствами-членами

  

 

Дополнительные мероприятия

Время

Зал

Название мероприятия

Название организации(й)

Языки

13.15-14.45 S-1519 Документирование и защита традиционных знаний и церемоний Масаи [Листовка] Организация "My Chosen Vessels" англ.
1:15-2:45pm Международный Бахаи Женщины коренных народов делятся своими традиционными знаниями [Листовка] [RSVP] Совещание Всемирного совета по языкам коренных народов англ.
19.00-21.00 The Westin Grand Central Обсуждение на тему приобретения Цильхотин земельных прав аборигенов Национальное правительство Цильхотин, FNWARM (Женщины первых наций за экологически ответственную горнодобывающую деятельность), организация "Международная Амнистия" в Канаде" англ.

 

 

Предлагаемая организация работы

10.00-13.00 Пункт 13
(продолжение)

Региональные диалоги между коренными народами и государствами-членами

  
15.00-18.00
Зал tbc
Пункт 13
(продолжение)

Региональные диалоги между коренными народами и государствами-членами

  

 

Дополнительные мероприятия

Время

Зал

Название мероприятия

Название организации(й)

Языки

14:00-17:00 Church of Covenant Отслеживание изменений: истории перемен Проект отслеживания изменений Университета Альберты (Tracking change project) англ.
18:30-20:30 Church of Covenant Отслеживание изменений: песни нефтеносных песков (Tar Sands Songbook) Проект отслеживания изменений Университета Альберты (Tracking change project) англ.

 

 

Предлагаемая организация работы

10.00-13.00
Зал 6
 

Закрытые заседания членов Постоянного форума

15.00-18.00
Зал 4
Пункт 15

Предварительная повестка дня девятнадцатой сессии

  Пункт 16

Утверждение доклада Постоянного форума о работе его восемнадцатой сессии

   

Закрытие сессии

 

 

Предупреждение-дисклеймер

Официальный список параллельных мероприятий доступен в разделе: Side Events at UNHQ

Предупреждение-дисклеймер: на момент публикации данная информациия является актуальной и достверной. Однако обращаем ваше внимание на то, что Секретариат Постоянного форума регулярно обновляет содержание документов, что может повлиять на содержание страницы.