Skip to main content

Ce site utilise des cookies

Cher visiteur, nous utilisons les cookies pour faciliter votre navigation et pour analyser les fluxs des visites sur notre site Internet. Nous tenons à vous informer que nous ne gardons aucune information personnelle. Veuillez s'il vous plaît accepter l'utilisation de cookies pour continuer la navigation sur notre site Internet

x

UNPFII: Informations sur la 18ème session

UNPFII: Informations sur la 18ème session


Être volontaire pour le Docip, c’est mettre ses compétences au service des délégués autochtones.

Médias sociaux

Tweets by @Docip_en

Docip @Docip_en 16-08-19 - 09:11
Deadline today, 08/16 to speak at the #UPR 35 pre-sessions 10-13 Dec 2019 organized by @UPRinfo… https://t.co/JWczs13OQ1
icône facebook
icône twitter
icône linkedin
icône youtube


Pour être informés des actualités sur les questions autochtones, inscrivez- vous à notre liste de diffusion


Votre programme journalier pour la 18e session

Le Docip a le plaisir de vous informer sur le programme officiel et les évènements parallèles de l'Instance Permanente sur les questions autochtones à New York. Pour les changements de dernière minute, nous vous conseillons de suivre notre compte Twitter et de consulter les panneaux d'information à l'ONU.

Première semaine, 22 - 28 avril 2019

Le programme de chaque jour apparaît ici dès qu'il est disponible. Veuillez cliquer sur le lien de la journée pour voir le programme correspondant.

Programme de travail

11.00-13.00
Assemblé Générale
 

Ouverture de la session

  Point 1

Élection du Bureau

  Point 2

Adoption de l’ordre du jour et organisation des travaux

15.00-18.00
CR 4
Point 5

Débat sur l’Année internationale des langues autochtones en 2019

[Liste des orateurs]

 

Évènements parallèles

Horaire

Salle

Titre

Organisateurs

Langues

13h15-14h30 CR-4 Tenir les promesses de l'année internationale des langues autochtones - résultats, contributions et travaux futurs Assemblée des premièrs nations et missions permanentes de l'Équateur et du Canada EN, ES, FR
13h15-14h30 CR-6 Le droit au logement pour les peuples autochtones Rapporteur spécial des Nations Unies sur le droit au logement EN
13h15-14h30 CR-7 Promouvoir la participation effective des peuples autochtones aux processus des Nations Unies et son impact aux niveaux national et communautaire : réussites et enseignements tirés par les bénéficiaires du Fonds de contributions volontaires des Nations Unies pour les peuples autochtones [Flyer] Haut-Commissariat des Nations Unies aux droits de l'homme (HCDH), mission permanente de la Norvège, du Danemark et de la Finlande EN, ES, FR, RU
13h15-14h30 S-1521 Table ronde. « Un paradigme différent : perspectives mondiales sur les connaissances, la santé mentale et le bien-être des autochtones » Sous-comité Santé - Comité des ONG sur les droits des peuples autochtones, American Psychological Association EN
13h15-14h30 S-1519 Intégrer les droits des peuples autochtones dans le financement de la lutte contre les changements climatiques : approches et premières leçons dans le domaine forestier. PNUD et ONU-REDD EN
13h15-14h30 Bahá'í UN Office Connaissances économiques traditionnelles pour la durabilité [RSVP] Documentation and Information Network for Indigenous Peoples’ Sustainability EN
14h00-15h30 Rio Room
UNDP
Défenseurs des droits humains, sommet sur l'eau et stérilisation des femmes autochtones AIM-WEST, American Indian Movement, Leonard Peltier Support Comite, Black Hills Clear Water Alliance and National Code-Talker EN
14h00-15h30 Amartya Sen
UNDP
Les peuples autochtones, les changements climatiques, les savoirs traditionnels et le nouveau traité de l'ONU sur la biodiversité marine des zones ne relevant pas de la juridiction nationale (BBNJ) [Flyer] Conseil international des traités indiens, délégation des États fédérés de Micronésie, Confédération unie du peuple Taino, conseil Alifuru, Tribal Link Foundation EN
16h45-18h15 CR-6 Préserver le savoir ancestral des sages-femmes traditionnelles autochtones : bonnes pratiques et enjeux [Flyer] CHIRAPAQ Centro de Culturas Indígenas del Perú ES
17h00 - 20h00 UN Church Center, 2e étage Réception, projection et discussion après projection du nouveau film documentaire Amá [Flyer] AIM-WEST, American Indian Movement, Leonard Peltier Support Comite, Black Hills Clear Water Alliance and National Code-Talker EN
18h00-19h00 Millennium One Hilton Celebrating four directions of Indigenous Peoples, cultures & languages [Flyer] Seventh Generation Fund for Indigenous Peoples EN
18h15-19h45 Mission Permanente du Canada Panel Discussion on Implementation Mechanisms for Indigenous Rights and Agreements with States [RSVP] Métis Nation-Saskatchewan and the Permanent Mission of Canada EN
18h15-19h45 Room UL104, University Center Indigenous Resistance and the Crisis of Mother Earth: Paths to Climate Justice - Day 1 Amazon Watch, The Shipibo Conibo Center and New School's Tishman Environment and Design Center EN
18h30-20h00 CR-4 Forum des jeunes sur les sujets de préoccupation des communautés autochtones : impacts sur le développement social, économique et environnemental First Peoples Investment Engagement Program ; Caucus mondial des jeunes autochtones ; Casey Family Programs ; Tribal Link Foundation EN
18h30-20h00 CR-6 Mesures de sauvegarde du patrimoine vivant et des peuples autochtones [Flyer] Organisation des Nations Unies pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO), Convention pour la sauvegarde du patrimoine culturel immatériel EN
18h30-20h00 CR-7 Le soutien du fonds Pawanka (dirigé par des autochtones) aux savoirs traditionnels et aux innovations Pawanka Fund EN

 

Espace des médias autochtones (en anglais)

Horaire

Description

Orateurs

Organisation

10h00 Interview with Mariam Wallet Aboubakrine, Permanent Forum on Indigenous Issues Nidia Bustillos NOTIMIA
13h00 Dialogue with indigenous peoples on collective rights to lands, territories and resources Arcelia García NOTIMIA
13h15-14h00 Official Press Conference: Traditional knowledge S-237 PFII Chair (TBD), Henrietta Marrie, Cristiana Palmer, UN Assistant Secretary General/Executive Secretary, Convention on Biological Diversity DESA/DISD/IBDB-SPFII
15h00-16h00 Reporting back from the Indigenous Peoples' Forum at IFAD Steering Committee Members IFAD

 

 

Programme de travail

10.00-13.00 Point 9

Débat sur le thème « Connaissance traditionnelle : développement, transmission et protection »

[Liste des orateurs]

15.00-18.00 Point 9
(suite)

Débat sur le thème « Connaissance traditionnelle : développement, transmission et protection »

[Liste des orateurs]

  Point 14

Travaux futurs de l’Instance permanente, notamment sur les questions intéressant le Conseil économique et social et sur les nouveaux problèmes

[Liste des orateurs]

 

Évènements parallèles

Horaire

Salle

Titre

Organisateurs

Langues

8h15-9h45 Mission permanente du Canada Réunion-débat sur les mécanismes de mise en œuvre des droits des peuples autochtones et les accords avec les États. [RSVP] Canada, Nouvelle-Zélande et Finlande EN
9h45-11h15 CR-6 Examen trimestriel. Affiner l'action mondiale par le biais de l'année internationale des langues autochtones en 2019 UNESCO ES
12h15-13h45 Rio Room
UNDP
Savoirs traditionnels - territoires autochtones et souveraineté alimentaire Cultural Survival, Maya Leaders Allaince Amazon Watch EN
12h15-13h45 Amartya Sen
UNDP
Lutte contre la biopiraterie : outils disponibles et bonnes pratiques France Libertés - Fondation Danielle Mitterrand ; Grand conseil coutumier des peuples amérindiens et bushinenges ; Institut Kanak des Plantes, de l’Artisanat et des Langues Autochtones EN,ES,FR
13h15-14h30 CR-4 Savoirs traditionnels : la gouvernance et le régime foncier des forêts comme solution au changement climatique [Flyer] CADPI, AMAN, IPMG, FILAC et The Tenure Facility EN
13h15-14h30 CR-6 Mécanismes de de protection des savoirs traditionnels associés à la biodiversité dans le cadre du protocole de Nagoya. Projet mondial ABS-PNUD-FEM-UNV / Équateur Mission permanente de l'Équateur EN,ES
13h15-14h30 CR-7 Les activités à venir concernant les savoirs traditionnels dans le Programme mondial sur la biodiversité après 2020 de la Convention sur la diversité biologique Forum international des peuples autochtones sur la biodiversité (IIFB), Réseau des femmes autochtones sur la biodiversité (IWBN), SwedBio au Stockholm Resilience Centre, Réseau d'information autochtone, Sotzil, et Secrétariat de la Convention sur la diversité biologique (SCBD) EN,ES
13h15-14h45 S-1521 Les femmes batwa victimes d'agressions Réseau Initiative for Equality (RIFE) – RDC et partenaires EN
13h15-14h45 S-1525 L'utilisation des savoirs traditionnels autochtones dans les programmes de réadaptation et de guérison à l'intention des femmes victimes de violences familiales Saskatchewan Aboriginal Women's Circle Corporation (SAWCC) EN
14h00-15h30 Rio Room
UNDP
Les droits des autochtones à la santé et au bien-être : perspectives de Nouvelle-Zélande Toputanga Tapuhi Kaitiaki o Aotearoa, Association du personnel infirmier néo-zélandais EN
14h00-15h30 Amartya Sen
UNDP
Le droit au logement pour les peuples autochtones Rapporteur spécial des Nations Unies sur le droit au logement EN
14h00-16h00 Salvation Army Social Justice Commission La sagesse du Sud et du Nord : droits fonciers et guérison Comité des ONG sur les droits des peuples autochtones, Groupe de travail des ONG sur l'exploitation minière, REPAM, CIMI, et Kii-Ga-Do-Waak (Grandmother Council) EN
15h00-16h30 CR-6 Approches interculturelles de la santé PAHO/OPS EN,ES
15h00-16h30 Bahá'í UN Office Les langues en tant qu'éléments de survie de l'identité autochtone et de transmission de la culture : dialogue ouvert [Flyer] International Presentation Association, mission permanente de l'Équateur auprès des Nations Unies, mission permanente des Philippines auprès des Nations Unies, Comité des ONG sur les droits des peuples autochtones EN
16h00-18h00 Sheila C. Johnson Design Center Résistance autochtone et crise de la Terre nourricière : sur la voie de la justice climatique - 2e journée Amazon Watch, The Shipibo Conibo Center et New School's Tishman Environment and Design Center EN
16h45-18h15 CR-6 Le rôle des jeux et sports traditionnels dans la protection et la promotion des langues autochtones WIN Sport International EN,ES,FR,RU
18h30-20h00 CR-4 Défenseurs des forêts : nouvelles menaces et nouvelles réponses [Flyer] PNUE, AmazonWatch, Pachamama Alliance, RRI, Tebtebba, Ford Foundation, etc. EN,ES,PT
18h30-20h00 CR-7 Génération et transmission des savoirs traditionnels chez les peuples autochtones Indigenous Studies, Université d'Helsinki EN

 

Espace des médias autochtones (en anglais)

Horaire

Description

Orateurs

Organisation

10h00 Indigenous youth voices: innovative strategies for language revitalization Amy Kalili, Pawanka. Director, Mokuola Honua: Global Center for Indigenous Language Excellence NOTIMIA
11h00-12h00 Documenting developments for Indigenous Peoples: the critical role of documentation in the protection of indigenous peoples rights Pallab Chakma, Hawe Boub, Erika Yamada, DOCIP IWGIA
12h00-13h00 Indigenous knowledge today: what is at the stake for indigenous youth? / El conocimiento indígena de hoy: ¿qué está en juego para los jóvenes indígenas? Miss. Dayana Domico (Emberá from Colombia), Miss. Kantuta Conde (Aymar from Bolivia), Miss. Jessica Vega (Mixteca from Mexico), Miss. Ch’umilkaj Nicho (Maya from Guatemala), Moderator: Miss. Antonia Benito (Maya from Guatemala) Qawinaqel Radio, Red de Jovens Indigenas de America Latina y el Caribe, Global Indigenous Youth Caucus
13h00 Indigenous governance: good practices on the revitalization of customary systems and peacebuilding experiences Namaka Rawlins Hawaii, Pawanka Fund Guiding Committee NOTIMIA
14h00-15h00 Indigenous youth in media: Using community media to transmit traditional knowledge in our communities Nati Garcia, Ronald José Fernández Epieyuu, Bia’ni Madsa’, Juárez López , Community Media Youth TBD Cultural Survival
15h00-16h00 International Year of Indigenous Languages Celerina Sánchez NOTIMIA

 

 

Programme de travail

10.00-13.00
Salle 4
Point 11

Dialogue avec la Rapporteuse spéciale sur les droits des peuples autochtones

[Liste des orateurs]

15.00-18.00
Salle 4
Point 11
(suite)

Dialogue avec la Rapporteuse spéciale sur les droits des peuples autochtones et le Président du Mécanisme d’experts sur les droits des peuples autochtones

[Liste des orateurs]

 

Évènements parallèles

Horaire

Salle

Titre

Organisateurs

Langues

8h15-9h45 Mission permanente du Canada Génération, transmission et protection des savoirs traditionnels dans le contexte de la santé maternelle pour mettre fin à la violence. Lien pour s'inscrire Canada, Mexique et États-Unis EN
9h45-11h15 CR-6 ODD, changements climatiques et savoirs traditionnels : actualités liées au Forum politique de haut niveau (HLPF), au Forum mondial sur les paysages (GLF) et du Groupe de travail de facilitation (FWG) sur la plateforme des communautés locales et des peuples autochtones Grand groupe des peuples autochtones pour le développement durable (IPMG), Conseil international des traités indiens ES
10h00-11h30 Salvation Army Social Justice Commission Formations au partage des connaissances sur la traite des êtres humains et l'exploitation sexuelle, dispensées par les aïeules Casa Generalizia della Societá del Sacro Cuore, Congrégation de Notre-Dame de Charité du Bon Pasteur, Kii-Ga-Do-Waak Nookimissuk (Conseil des aïeules), Sisters of Mercy of the Americas EN
10h00-19h00 UN Church Center, 2e étage Exposition et vente d'artisanat des peuples autochtones Southern Diaspora Research and Development Center et American Indian Law Alliance (AILA)  
11h30-12h45 CR-6 Violences faites aux femmes autochtones aux États-Unis : comment les nations et les femmes autochtones dirigent le mouvement de lutte contre le fléau de la violence à leur égard Indian Law Resource Center, National Congress of Amerian Indians, National Indigenous Women's Resource Center, Alaska Native Women's Resource Center EN
11h45-13h30 Salvation Army Social Justice Commission Protection des savoirs traditionnels : expérience aux niveaux national et local VIVAT international, Comité des ONG sur les droits des peuples autochtones, Society of Catholic Medical Missionaries, International Presentation Association, Congrégation des religieuses du Sacré-Cœur de Marie EN
12h00-14h00 Bahá'í UN Office Stratégies alternatives et efficaces pour traiter les atteintes aux droits de l’homme [Flyer] Seventh Generation Fund for Indigenous Peoples EN
12h15-13h45 Amartya Sen
UNDP
Le savoir traditionnel en tant qu'instrument de promotion des droits des peuples autochtones : exemples du peuple sami en Suède Parlement sami en Suède EN
12h15-13h45 Rio Room
UNDP
« Les peuples oubliés » - Luttes pour la reconnaissance des peuples autochtones au Canada [Flyer] Congrès des peuples autochtones EN
13h15-14h30 CR-4 Peuples autochtones et changements climatiques : nouvelles recherches sur les savoirs et les moyens de subsistance traditionnels Organisation internationale du travail (OIT), Grand groupe des peuples autochtones pour le développement durable (IPMG), Asia Indigenous Peoples Pact (AIPP) et CCNUCC EN
13h15-14h30 CR-6 Sauver les langues autochtones : l'expérience russe Mission permanente de la Fédération de Russie EN
13h15-14h30 CR-7 La création de l'Institut national des peuples autochtones et la nouvelle relation de l'État mexicain avec les peuples autochtones et afro-mexicains Mission permanente du Mexique EN,ES
13h15-14h45 S-1520 Jeunes défenseurs des langues autochtones : les fruits du plaidoyer Mokuola Honua : Centre mondial pour l'excellence en langues autochtones EN
13h15-14h45 S-1521 Les droits des enfants autochtones : comment agir dans les communautés autochtones Conseil circumpolaire inuit EN,ES
13h15-14h45 S-1519 Table ronde. Aloha'Aina : connaissances hawaïennes ancestrales pour une alimentation durable Centre d'études hawaïennes Kamakakūokalani ES,FR
13h15-14h45 Mission permanente de la Norvège Approches fondées sur les droits de l'homme en matière de lutte contre les violences et les abus dans les communautés autochtones [Flyer] Institution nationale norvégienne des droits de l'homme, Parlement sami d Norvège, Organisation des peuples autochtones - Australie et missions permanentes de la Norvège et de l'Australie EN
14h00-15h30 Amartya Sen
UNDP
Stratégies communautaires : les femmes autochtones et l'action climatique Rosa Luxemburg Stiftung—Antenne de New York & MADRE ES
14h00-15h30 Rio Room
UNDP
La situation des médias communautaires autochtones dans le monde Caucus autochtone sur les médias, Cultural Survival, Réseau des radios communautaires autochtones d'Amérique centrale EN
14h00-15h30 Benjamin N. Cardozo School of Law La menace croissante qui pèse sur les peuples autochtones du Brésil Indigenist Missionary Council – Cimi. Cardozo Law Institute in Holocaust and Human Rights - CLIHHR University of the Valley of the Sinos River – Unisinos - Human Rights Center EN
14h00-17h00 UN Church Center, 8e étage Programme d'apprentissage linguistique pour les boursiers des « Triage Language Grants » Caucus mondial des langues autochtones EN
15h00-16h15 Ford Foundation Center for Social Justice La revitalisation des langues et la stabilité du climat. Lien pour s'inscrire : ashley@internationalfunders.org avant le 23 avril International Funders for Indigenous Peoples and Indigenous Climate Action EN
16h45-18h15 CR-6 Évaluer le rôle des peuples autochtones et des administrations locales dans la production, la transmission et la protection des savoirs traditionnels en Afrique IPACC EN,FR
17h00-19h00 Scandinavia House Justice environnementale et femmes autochtones, gardiennes du territoire à partir des savoirs traditionnels [Flyer] FIMI-IIWF EN
17h30-19h30 4W 43th St Building Territorial Resilience through Traditional Medicinal Knowledge and Practice [Flyer anglais | espagnol] Représentants des peuples autochtones du Mexique, de l'Équateur et du Chili EN,ES
18h30-20h00 CR-4 Les effets des changements climatiques sur les systèmes alimentaires des peuples autochtones : l'importance des langues autochtones pour préserver les savoirs traditionnels FAO, UNESCO, CCNUCC EN,ES
18h30-20h00 CR-6 Est-il possible de créer des outils techniques pour les langues autochtones ? Norvège, le Sámediggi (Parlement sami en Norvège), Divvun à l'Université arctique de Norvège ES
18h30-20h00 CR-7 Les problèmes et la sécurité des femmes des Premières nations Assemblée des Premières nations du Québec-Labrador, Asssemblée des Premières nations, Conseil Innu de Nitassinan (Armand McKenzie) EN,ES
18h30-20h30 1 E 42nd St Réception et événement "Célébrons les langues des peuples autochtones et nos droits de l'homme pour protéger et partager les connaissances Réseau de documentation et d’information sur le développement durable des peuples autochtones EN
19h30-TARD NYU Skirball Auditorium « El Condor Pasa – Andean Hope », nouvelle comédie musicale autochtone du compositeur péruvien Dante Váldez Orchestre symphonique du Comité des loisirs du personnel de l'ONU EN

 

Espace des médias autochtones (en anglais)

Horaire

Description

Orateurs

Organisation

9h00-10h00 Environmental Justice and Indigenous Women: guardians of the territory from the traditional knowledge Lucy Mulenkei, one indigenous woman leader from the grassroot and one participant of the Global leadership school FIMI
10h00-11h00 Role of Technology and Media in Language Revitalization: Help or Hindrance? Moderator: Amy Kalili (Mokuola Honua Director, ʻŌiwiTV Mokuola Honua Host). Participants: Candace Kaleimamoowahinekapu Galla (Univ British Columbia, Assistant Professor, Institute for Critical Indigenous Studies), Shannon Bishoff (Purdue University Fort Wayne, Associate Professor, English and Linguistics), Bryson Kainoa Embernate (Founder & Teacher, Hālau ʻŌlelo Multi-media Hawaiian Language Learning Interface), Dev Kumar Sunuwar (Chairperson Indigenous Television), Nāʻālehu Anthony (Founder and CEO, ʻŌiwi Television Network) Mokuola Honua
11h00-12h00 Indigenous Self-Determination Struggles in Asia Pallab Chakma, Thingreiphi Lungharwo, Ke Jung, Masaki Tomochi AIPP
12h00-13h00 State of Indigenous Community Radio in Central America: Overcoming legal barriers to Indigenous community media Nati Garcia, Panama, Bia’ni Madsa’ Juárez López, Mexico, Avexnim Cojti, Guatemala, Mark Camp, El Salvador Cultural Survival
13h15-14h00 Autonomy and self governance of indigenous peoples SRIP Vicky Tauli-Corpuz IWGIA
14h00-14h45 Promoting advancement and implementation Two interviewee's - one from the Danish Permanent Mission to the UN, UNSR Vicky Tauli-Corpuz or Erika Yamada IWGIA
15h00-16h00 Global Indigenous Women's Solidarity Against Extractives Lucy Mulenkei, Indigenous Information Network (Kenya), Eriel Deranger and Yifat Susskind MADRE

 

 

Programme de travail

10.00-13.00
Salle 4

Point 3

Suite donnée aux recommandations de l’Instance permanente

[Liste des orateurs]

  Point 4

Activités menées dans les six domaines d’action de l’Instance permanente en relation avec la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

[Liste des orateurs]

10.00-13.00
CR-1
 

Débats informels et interactifs avec le président de l'Assemblée Générale sur la participation des peuples autochtones aux Nations Unies

 
15.00-18.00
Salle tbc
 

Réunion à huis clos pour les membres de l’Instance permanente

15.00-18.00
CR-1
 

Débats informels et interactifs avec le président de l'Assemblée Générale sur la participation des peuples autochtones aux Nations Unies

 

 

Évènements parallèles

Horaire

Salle

Titre

Organisateurs

Langues

9h45-11h15 CR-6 Les peuples autochtones, gardiens de l'environnement à l'échelle de la planète Secrétariat du FEM et Programme de microfinancements du FEM/PNUD EN,ES
10h00-11h30 Salvation Army Tirer parti du pouvoir associé aux savoirs et aux langues autochtones : réflexions sur le passé, le présent et l'avenir IFSW, Comité des ONG sur les droits des peuples autochtones, Sunray Meditation Society, Fordham EN
11h00-12h30 UN Church Center, 2nd Floor L'importance de la prévention des génocides culturels pour la survie des savoirs traditionnels Indigenist Missionary Council – Cimi, Conselho Indigenista Missionario, Fransiscans International EN
11h30-13h00 CR-6 Le besoin pressant d'une campagne mondiale pour prévenir et s'attaquer à la criminalisation des peuples autochtones et à l'immunité des auteurs d'agressions à leur encontre Asian Indigenous Women's Network, Tebtebba ES,FR
12h15-13h45 Amartya Sen
UNDP
Les femmes autochtones défendent les terres dans les Amériques en protégeant les forêts et les communautés et en préservant le climat WECAN international, Pathways to Peace EN
12h15-13h45 Rio Room
UNDP
La jeunesse samie : utilisation et consolidation de la langue samie Sáminuorra EN
13h00-14h30 Millennium Hilton, One UN Plaza Missions internationales autochtones d'accompagnement électoral : portée et perspectives PNUD Mexique et Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación - Mexique EN,ES
13h00-15h00 UN Church Center, 8th Floor Conférence du groupe d'experts sur les langues autochtones sur les bonnes pratiques à mettre en œuvre pour les nouveaux locuteurs de langues autochtones Caucus mondial des langues autochtones EN
13h15-14h30 CR-4 Participation réussie sur le plan des politiques : formules efficaces et méthodes infructueuses FIDA / IWGIA EN,ES
13h15-14h30 CR-6 Lancement d'une étude sur la tuberculose Tinhinan EN,ES,FR,RU
13h15-14h30 CR-7 Lancement du livre : « Global Indigenous Youth: Through Their Eyes » Caucus mondial des jeunes autochtones/Columbia University/Envoyé spécial de l'ONU pour les jeunes EN,ES
13h15-14h45 S-1519 Faire participer les jeunes à la revitalisation de la langue Sijti Jarnge - Saami Culture and Development Centre, Stiftelsen Gaaltije, South Sami Knowledge Center, Nord University EN
13h15-14h45 S-1520 Jeux mondiaux des peuples autochtones Asociación de Deportes y Juegos Ancestrales de Panama ES
13h15-14h45 S-1521 État des lieux et menaces pesant sur les terres et territoires autochtones pour les populations autochtones vivant dans un isolement volontaire dans les régions de l'Amazonie et du Chaco Land is Life EN
13h15-15h15 Millennium Hilton, One UN Plaza Les droits des peuples autochtones et le développement sur le terrain : premières conclusions du projet de Navigateur autochtone (déjeuner servi à 13h) OIT en collaboration avec l'Union européenne et le grand groupe des peuples autochtones (IPMG) EN
14h00-15h30 Rio Room
UNDP
Les enseignements de nos grands-parents Réseau de jeunes autochtones d'Amérique latine et des Caraïbes et partenaires EN,ES
14h00-16h00 Salvation Army Les enseignements de nos aînés : comment la tradition et la culture peuvent se traduire en une économie durable pour les générations futures The Grail, UFER et Comité des ONG sur les droits des peuples autochtones EN
14h00-17h00 UN Church Center, 8th Floor Programme d'apprentissage linguistique pour les boursiers des « Triage Language Grants » Caucus mondial des langues autochtones EN
14h00-18h30 Ford Foundation, 320 E 43rd St Programme d'apprentissage linguistique pour les boursiers des « Triage Language Grants » Ford Foundation et Rapporteuse spéciale des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones EN
15h00-17h00 UNOPS 708 3rd Ave Approches pratiques de la mise en œuvre et de la surveillance des processus de consentement libre, préalable et éclairé Equitable Origin EN
16h45-18h15 CR-4 Savoirs traditionnels en Asie : initiatives des peuples autochtones et enjeux liés à la préservation et à la promotion de ces savoirs Asia Indigenous Peoples Pact, Réseau des peuples autochtones de Thaïlande, Indigenous Education network, IWGIA et Kapaeeng Foundation EN
18h30-20h00 CR-6 Le droit aux communications autochtones : « Honorer nos cultures, nos langues et nos traditions en racontant des histoires sur supports numériques » Wapikoni Mobile - CLACPI, Caucus autochtone des médias, Cultural Survival et Isuma TV EN,ES,FR
18h30-20h00 CR-7 Célébration du trentième anniversaire de la Convention (nº169) relative aux peuples indigènes et tribaux, de 1989 : « Apprendre et regarder vers l'avenir » Organisation internationale du travail (OIT) EN,ES
19h30-TARD NYU Skirball Auditorium « El Condor Pasa – Andean Hope », nouvelle comédie musicale autochtone du compositeur péruvien Dante Váldez Orchestre symphonique du Comité des loisirs du personnel de l'ONU EN

 

Espace des médias autochtones (en anglais)

Horaire

Description

Orateurs

Organisation

11h00-11h30 Conservation and Human Rights: Gaps and Challenges Tom Warren & Katie Baker (Buzzfeed), Mordecai Ogada, Gam Shimray (AIPP), Moderator: Lucy Mulenkei DESA/DISD/IBDB-SPFII
12h00-12h30 Conservation and Human Rights: Good practices (Spanish) Moderator: Alvaro Pop (FILAC), Rodrigo de la Cruz (COICA), Ramiro Batzin (Director, Cotzil, Guatemala/Councillor IUCN) DESA/DISD/IBDB-SPFII
13h00 Traditional knowledge: generation, transmission and protection: regional perspectives Nidia Bustillos NOTIMIA
13h15-14h00 Official Press Conference: Conservation and Human Rights S- 237
UN Webcast: webtv.un.org
Mordecai Ogada, Mina Setra, Anne Nuorgam (PFII Member) DESA/DISD/IBDB-SPFII
14h00-15h00 Storytelling with Visionaries: social media series Marla Mossman (interviewer) The Peace Caravan Project and The Diplomatic Society
15h00-16h00 Indigenous Peoples in an era of Nationalism and Populism Roberto Borrero will interview 3 network members US Human Rights Network
16h00-17h00 Traditional Knowledge: transmission and protection Indigenous youth and elders, Lucy Mulenkei Indigenous Information Network

 

 

Programme de travail

10.00-13.00
Salle 4
Point 12

Suite donnée au document final de la Conférence mondiale sur les peuples autochtones :

  1. Exécution des plans d’action, stratégies et autres mesures de portée nationale
  2. Moyens d’encourager les peuples autochtones à participer aux travaux des organismes des Nations Unies
  3. Mise en œuvre du plan d’action à l’échelle du système des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

[Liste des orateurs]

  Point 10

Programme de développement durable à l’horizon 2030

15.00-18.00
Salle 4
Point 6

Dialogue avec les peuples autochtones : droits collectifs sur les terres, les territoires et les ressources

[réunion à huis clos]

 

Évènements parallèles

Horaire

Salle

Titre

Organisateurs

Langues

9h00-13h00 Rio Room
UNDP
Consultation informelle avec les signataires et d'autres organisations de peuples autochtones sur la Déclaration de New York sur les forêts PNUD EN
9h45-11h15 CR-6

Lancement de Yanapaq.info – plateforme de recommandations de l'Instance permanente [Flyer anglais | espagnol]

 

 

Mission permanente du Pérou, CHIRAPAQ Centro de Culturas Indígenas del Perú ES
11h30-13h00 CR-6 Vers une écologie complète : répondre aux appels urgents de la région amazonienne et lui offrir des perspectives Mission permanente d'observation du Saint-Siège auprès de l'ONU, REPAM ES
12h15-13h45 Amartya Sen
UNDP
Femmes autochtones : résilience, résistance et savoirs traditionnels en matière de consolidation de la paix Escuela Interciltural de Diplomacia Indígena - Universidad del Rosario ES
13h15-14h30 CR-4 L'autonomie des peuples autochtones IWGIA, en coopération avec le MEDPA, la Rapporteuse spéciale et l'UNPFII EN
13h15-14h30 CR-6 Intégration de la contribution des savoirs traditionnels et de la diversité biologique et culturelle dans la mise en œuvre de la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones [Flyer] Le Forum autochtone sur la biodiversité (IIFB) et ses partenaires EN,ES
13h15-14h30 CR-7 Dialogue de la Banque mondiale avec les peuples autochtones de la région Afrique [Flyer anglais | français] Banque mondiale EN,FR
13h15-14h45 S-1520 Revitalisation et résistance : langues autochtones et souveraineté narrative Association Habitat Pro EN
13h15-14h45 S-1521 Promouvoir les savoirs traditionnels et leur potentiel pour la conservation de l'environnement dans les régions tropicales d'Amérique du Sud Amazon Conservation Team EN
13h15-14h45 S-1519 Vision traditionnelle du monde du peuple Sakha. Comparaison de la transmission des savoirs en Sibérie et au Brésil Algys-Blessing/République de Sakha (Yakoutie), Russie/organisation autochtone EN
13h15-14h45 S-1523 Le consentement préalable, libre et éclairé et le respect des institutions représentatives des peuples autochtone Union of BC Indian Chiefs & Wet'suwet'en Hereditary Chiefs [et éventuellement une autre organisation d'un autre État] EN
14h00-15h30 Amartya Sen
UNDP
Utilisation des mécanismes internationaux des droits de l'homme pour défendre les droits des peuples autochtones : troisième cycle de l'EPU, ODD et examens nationaux volontaires Cultural Survival, International Network for Diplomacy & Indigenous Governance Engaging in Nonviolence Organizing for Understanding & Self-Determination (INDIGENOUS). EN
14h00-15h30 Rio Room
UNDP
L'éducation autochtone aujourd'hui : « écoles-usines » et autodétermination Survival International EN
14h00-17h00 UN Church Center, 8th Floor Programme d'apprentissage linguistique pour les boursiers des « Triage Language Grants » Caucus mondial des langues autochtones EN
15h00-16h30 CR-4 Dialogue interactif avec le Rapporteur spécial sur les incidences sur les droits de l'homme de la gestion et de l'élimination écologiquement rationnelles des produits et déchets dangereux [Flyer anglais | espagnol] Conseil international des traités indiens EN
16h00-20h30 Tisch School of the Arts Cinéma, mémoire et résistance : projection de films autochtones [Flyer] CLACPI, Wapikoni, IsumaTV, NAISG et New York University EN
16h45-18h15 CR-6 Le programme de bourses pour les autochtones : 22 ans d'autonomisation des peuples autochtones pour leur permettre de revendiquer leurs droits [Flyer] Haut-Commissariat des Nations Unies aux droits de l'homme (HCDH) EN
17h30-20h30 UN Church Center, 2nd Floor Commémoration du 20e anniversaire de la mort d'Ingrid Washinawatok El Issa [Flyer] Ingrid Washinawatok El-Issa Flying Eagle Woman Fund EN
18h00-LATE Shipibo Conibo Center MINGA : échanges artistiques, musicaux et alimentaires et conversation autour de la lutte pour l'autonomie autochtone. Animations et spectacles de : Maria Hupfield et Coco Café avec le collectif des femmes autochtones de NYC. Projet transnational Ñani Migrante Shipibo Conibo Center  
18h30-20h00 CR-4 Travaux de l'OMPI sur la propriété intellectuelle et la protection des savoirs traditionnels et des expressions culturelles traditionnelles [Flyer] Organisation mondiale de la propriété intellectuelle (OMPI) EN,ES,FR
18h30-20h00 CR-6 Renforcer les capacités des peuples autochtones à participer aux initiatives REDD+ : bonnes pratiques et enseignements tirés du projet de renforcement des capacités du FCPF destiné aux peuples autochtones Tebtebba (Indigenous Peoples' International Centre for Policy Research and Education), Mainyoito Pastoralist Integrated Development Organisation ES,FR
18h30-20h00 CR-7 Méthodes locales de protection des savoirs autochtones Programme de microfinancements du FEM mis en œuvre par le PNUD, Tribal Link , UICN, WCPA EN

 

Espace des médias autochtones (en anglais)

Horaire

Description

Orateurs

Organisation

9h00-10h00 Global Leadership School of Indigenous Women: From capacity building to advocacy Global Leadership School of Indigenous Women: Matshwenyego Josephine Kerapetse, Domoina Randriamiarina, Pirawan Wongnithissathaporn, Ivette, Antilaf Pichún, Luz Baldomera Fernández, Enedina Cervantes-Banks, Kimberly Coleen Keely Graham FIMI
10h00-11h00 Indigenous Voices at the Media Zone: Indigenous Human Rights Defenders at Risk Indigenous representatives from Asia, Latin America and Africa (Philippines, Colombia/Brazil, Tanzania) IWGIA
11h00 Interview with Vicky Tauli: current challenges faced by indigenous peoples on "Traditional knowledge: generation, transmission and protection" Nidia Bustillos NOTIMIA
12h00-13h00 Live discussion with Chief Benki Piyãko Benki Piyãko (Asháninka Chief), Interviewer: Ana Luisa (translator English - Portuguese: Ben Meeus) Asháninka Association of the Amônia River (Apiwtxa) / Associação Asháninka do Rio Amônia
13h00-13h15 Interview with Tarcila Rivera Zea: Follow-up on the next sessions of the Permanent Forum Arcelia García NOTIMIA
13h15-13h30 A conversation with Professor Jeffrey Sachs on the 2030 Agenda for Sustainable Development and Indigenous Peoples -- Facebook Live: www.facebook.com/joinundesa & www.facebook.com/unpfii Jeffrey Sachs, Joan Carling DESA/DISD/IBDB-SPFII
14h00-14h30 Participation of indigenous peoples at the UN: progress and challenges -- Facebook Live: www.facebook.com/unpfii Claire Charters; Devasish Roy; Mariam Wallet-Aboubakrine DESA/DISD/IBDB-SPFII
15h00-16h00 Short live interviews: participation of indigenous peoples at the UN Interviews with various participants (Spanish/English), Tania Pairona DESA/DISD/IBDB-SPFII
16h00-17h00 Implementing International Court Decisions Regarding Indigenous Communities Pablo Mis, Maya Leaders Alliance, Belize & Sandra Miranda, Maya Leaders Alliance, Belize Cultural Survival

 

 

Deuxieme semaine, 29 avril - 3 mai 2019

Programme de travail

10.00-13.00
Salle 6
Point 8

Dialogue avec les fonds, programmes et institutions spécialisées des Nations Unies

[réunion à huis clos]

15.00-18.00
Salle 4
Point 7

Dialogue avec les États Membres

[réunion à huis clos]

 

Évènements parallèles

Horaire

Salle

Titre

Organisateurs

Langues

11h30-13h00 CR-9 Joignez-vous aux Gwich'in pour protéger la Réserve faunique nationale de l'Arctique contre les prospections pétrolières Sierra Club et comité de pilotage des Gwichin EN
13h00-14h30 Interchurch Center Atelier sur le leadership en matière de plaidoyer auprès des actionnaires des entreprises : rendre compatibles les investissements avec les droits de l'homme afin d'établir des partenariats avec les peuples autochtones First Peoples Investment Engagement Program, Commission interaméricaine des droits de l'homme et Investor Alliance for Human Rights EN
13h15-14h30 CR-6 Peuples autochtones et changements climatiques : nouvelles recherches sur les savoirs et les moyens de subsistance traditionnels Organisation internationale du travail EN
13h15-14h30 CR-7 Les Cris du Manitoba : barrages hydroélectriques, traités et droits de l'homme Wa Ni Ska Tan Alliance of Hydro-Impacted Communities EN
13h15-14h45 CR-9 La conservation dans les sociétés autochtones : les leçons de nos aïeuls Conservation International EN
13h15-14h45 S-1519 Ohneganos (L'eau, c'est la vie) : connaissances écologiques des Haudenosaunee, formation et co-création d'outils autochtones sur la qualité de l'eau Indigenous Elder and Youth Council, McMaster University EN
13h15-14h30 S-1521 Utilisation des TIC pour la protection et le renforcement des langues autochtones International Telecommunication Union EN
18h30-20h00 CR-6 Le mécanisme d'assistance aux peuples autochtones : réalisations et enseignements tirés FIDA/FIMI/Samburu Women's Trust/Suède (à confirmer) EN,ES

 

 

Programme de travail

10.00-13.00
Salle 6
 

Réunion à huis clos pour les membres de l’Instance permanente

15.00-18.00 Point 13

Concertation régionale entre les peuples autochtones et les États Membres

  • Afrique (salle 6)
 

 

Évènements parallèles

Horaire

Salle

Titre

Organisateurs

Langues

10h00-17h00 CR-F Ateliers sur les droits des peuples autochtones Institut des Nations Unies pour la formation et la recherche (UNITAR), Service pour les peuples autochtones etledéveloppemen/DISD/DESA, Institute for the Study of Human Rights de l'Université de Columbia (Programme des droits des peuples autochtones), Université du Kansas et Group of Friends of Indigenous Peoples (GoFIP) EN
13h15-14h30 CR-6 Revitaliser d'anciennes techniques artisanales pour faire honneur aux traditions culturelles en tant que facteur d'autonomisation et de viabilité dans l'industrie de la mode Asociación Civil Hecho por Nosotros EN
13h15-14h30 CR-7 Projet « Tracking change » : savoirs locaux et traditionnels dans les bassins du Mackenzie, de l'Amazone et du Mékong Projet « Tracking change » de l'Université d'Alberta EN
13h15-14h45 CR-9 Le véritable mur qui marque la frontière. Exposé du groupe d'experts des peuples autochtones des régions frontalières militarisées entre le Mexique et les États-Unis Coalición de Derechos Humanos EN
13h15-14h30 S-1519 Violences et harcèlement à l'égard des femmes autochtones dans le monde du travail Center for Women's Global Leadership, Réseau continental des femmes autochtones des Amériques, région nord EN
13h15-14h30 S-1521 Égalité des autochtones dans le secteur minier : favoriser la participation directe des autochtones dans le secteur de l'extraction de minerais César de la Cruz Curril EN
13h15-14h30 S-1523 Sauver le Mapudungum (langue mapuche) ONG WIÑOY LEPAY KIMÜN ES

 

 

Programme de travail

10.00-13.00
Salle 4
Point 4
(suite)

Activités menées dans les six domaines d’action de l’Instance permanente en relation avec la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

[Liste des orateurs]

10.00-13.00
Salle 6
 

Discussion thématique sur la protection de l’environnement et les droits des peuples autochtones

 
15.00-18.00 Point 13

Concertation régionale entre les peuples autochtones et les États Membres

  

 

Évènements parallèles

Horaire

Salle

Titre

Organisateurs

Langues

13h15-14h45 S-1519 Documenter et protéger les savoirs traditionnels et les cérémonies des Massaïs [Flyer] My Chosen Vessels EN
1:15-2:45pm Bahá'í international Les Femmes autochtones partagent leurs connaissances traditionnelles [Flyer] [RSVP] Caucus Global des Langues Autochtones EN
19h00-21h00 The Westin Grand Central Discussions sur l'obtention d'un titre autochtone par les Tsilhqot'in Gouvernement national des Tsilhqot'in (Chilcotins), FNWARM (First Nations Women Advocating Responsible Mining), Amnesty International Canada EN

 

 

Programme de travail

10.00-13.00

Point 13
(suite)

Concertation régionale entre les peuples autochtones et les États Membres

  
15.00-18.00 Point 13
(suite)

Concertation régionale entre les peuples autochtones et les États Membres

  

 

Évènements parallèles

Horaire

Salle

Titre

Organisateurs

Langues

14h00-17h00 Church of Covenant Projet « Tracking Change » : histoires de changement Projet « Tracking Change » de l'University of Alberta EN
18h30-20h30 Church of Covenant Projet « Tracking Change » : recueil de chants « Tar Sands Songbook » Projet « Tracking Change » de l'University of Alberta EN

 

 

Programme de travail

10.00-13.00
Salle 6
 

Réunion à huis clos pour les membres de l’Instance permanente

15.00-18.00
Salle 4
Point 15

Ordre du jour provisoire de la dix-neuvième session

  Point 16

Adoption du rapport de l’Instance permanente sur les travaux de sa dix-huitième session

   

Clôture de la session

 

 

Avis important

La liste officielle des évènements parallèles est disponible ici: Side Events at UNHQ

Avis de non-responsabilité : Bien qu'au meilleur de notre connaissance le contenu de ces informations soit d'actualité et fiable, des modifications susceptibles d’impacter le contenu de cette page peuvent être effectuées en tout temps par le Secrétariat du Forum Permanent.