Skip to main content

Este sitio utiliza cookies

Estimado/estimada visitador(a), utilizamos los cookies para facilitar su navegación y para analizar el flux de las visitas en nuestra página internet. Queremos informarle que no guardamos ninguna información personal. Por favor, acepte la utilización de los cookies para continuar la navegación sobre nuestra página internet

x

UNPFII: Informacíones sobre el 18° período de sesiones

UNPFII: Informacíones sobre el 18° período de sesiones


Trabajar como voluntario para el Docip significa poner sus competencias al servicio de los delegados indígenas durante sus intervenciones en las Naciones Unidas.

Redes sociales

Tweets by @Docip_en

Docip @Docip_en 04-12-19 - 16:37
Follow now live from #COP25 side-event on "#TraditionalKnowledge of Indigenous Peoples and #ClimateChange" by… https://t.co/Dq3Lx5juS8
icono facebook
icono twitter
icono linkedin
icono youtube

Suscríbase a nuestro boletín de noticias para mantenerse al tanto de las últimas noticias relacionadas con los pueblos indígenas.


Su programa diario para la 18ª sesión

Docip se complace en informarle sobre el programa oficial y los eventos paralelos del Foro Permanente para las Cuestiones Indígenas en Nueva York. Para cambios de última hora, le aconsejamos que siga nuestra cuenta de Twitter y consulte los paneles de información de la ONU.

Primera semana, 22-28 de abril de 2019

Aquí podrán encontrar el programa de cada día tan pronto como esté disponible. Solo tienen que hacer clic en el enlace del día para ver el programa correspondiente.

Programa de trabajo

11.00-13.00
Asamblea General
 

Apertura del período de sesiones

  Tema 1

Elección de la Mesa

  Tema 2

Aprobación del programa y organización de los trabajostravaux

15.00-18.00
CR 4
Tema 5

Debate sobre 2019: Año Internacional de las Lenguas Indígenas

[Lista de oradores]

 

Eventos paralelos

tr>

Hora

Sala

Título

Organización

Idiomas

13.15 - 14.30 CR-4 Cumplir con la promesa del Año Internacional de las Lenguas Indígenas: resultados, legado y futura labor Asamblea de las Primeras Naciones y las Misiones de Ecuador y Canadá EN, ES, FR
13.15 - 14.30 CR-6 El derecho a la vivienda de las personas indígenas Relator Especial de las Naciones Unidas sobre una vivienda adecuada EN
13.15 - 14.30 CR-7 Promoción de la participación efectiva de los pueblos indígenas en los procesos de las Naciones Unidas y su impacto a nivel nacional y comunitario: historias de éxito y lecciones aprendidas de los beneficiarios del Fondo de Contribuciones Voluntarias de las Naciones Unidas para los Pueblos Indígenas [Flyer] Oficina del Alto Comisionado para los Derechos Humanos (ACNUDH), Misiones Permanentes de Noruega, Dinamarca y Finlandia EN, ES, FR, RU
13.15 - 14.30 S-1521 Panel "Un paradigma diferente: perspectivas globales sobre los conocimientos indígenas y la salud mental y el bienestar" Health Subcommittee - Comité de ONG sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas, American Psychological EN
13.15 - 14.30 S-1519 Integrar los derechos de los pueblos indígenas en la financiación para el clima: estrategias y primeras conclusiones en el sector forestal. PNUD y ONU-REDD EN
1:15-2:30pm Bahá'í UN Office Conocimiento económico tradicional para la sostenibilidad [RSVP] Documentation and Information Network for Indigenous Peoples’ Sustainability EN
2:00-3:30pm Rio Room
UNDP
Defensores de derechos humanos, cumbre del agua y esterilización de mujeres indígenas AIM-WEST, American Indian Movement, Leonard Peltier Support Comite, Black Hills Clear Water Alliance and National Code-Talker EN
14.00 - 15.30 Amartya Sen
UNDP
Pueblos indígenas, cambio climático, conocimientos tradicionales y el nuevo Tratado de las Naciones Unidas sobre diversidad biológica marina de las zonas situadas fuera de la jurisdicción nacional [Flyer] Consejo Internacional de Tratados Indios, Delegación de los Estados Federados de la Micronesia, Confederación Unida del Pueblo Taino, Consejo Alifuru, Tribal Link Foundation EN
16.45 - 18.15 CR-6 Conservando los saberes ancestrales de la partería tradicional indígena: buenas prácticas y retos [Flyer] CHIRAPAQ Centro de Culturas Indígenas del Perú EN, ES
5:00-8:00pm UN Church Center, 2nd Floor Reception, Screening and Post Screening Discussion of the New Documentary Film Amá [Flyer] AIM-WEST, American Indian Movement, Leonard Peltier Support Comite, Black Hills Clear Water Alliance and National Code-Talker EN
6:00-9:00pm Millennium One Hilton Celebrating four directions of Indigenous Peoples, cultures & languages [Flyer] Seventh Generation Fund for Indigenous Peoples EN
6:15-7:45pm Permanent Mission of Canada Panel Discussion on Implementation Mechanisms for Indigenous Rights and Agreements with States [RSVP] Métis Nation-Saskatchewan and the Permanent Mission of Canada EN
6:15-7:45pm Room UL104, University Center Indigenous Resistance and the Crisis of Mother Earth: Paths to Climate Justice - Day 1 Amazon Watch, The Shipibo Conibo Center and New School's Tishman Environment and Design Center EN
18.30 - 20.00 CR-4 Foro de la Juventud sobre cuestiones que afectan a las comunidades indígenas: impacto social, económico y medioambiental del desarrollo First Peoples Investment Engagement Program; Caucus Global de Jóvenes Indígenas; Casey Family Programs; Tribal Link Foundation EN, ES, FR
18.30 - 20.00 CR-6 Salvaguardia del patrimonio vivo y los pueblos indígenas [Flyer] Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO), Convención para la Salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial EN, ES, FR
18.30 - 20.00 CR-7 Pawanka -fondo liderado por indígenas- apoyo a los conocimientos tradicionales y la innovación Pawanka Fund EN, ES

 

Espacio de los medios indígenas (en inglés)

Hora

Descripción

Oradores

Organización

10:00am Interview with Mariam Wallet Aboubakrine, Permanent Forum on Indigenous Issues Nidia Bustillos NOTIMIA
1:00pm Dialogue with indigenous peoples on collective rights to lands, territories and resources Arcelia García NOTIMIA
1:15-2:00pm Official Press Conference: Traditional knowledge S-237 PFII Chair (TBD), Henrietta Marrie, Cristiana Palmer, UN Assistant Secretary General/Executive Secretary, Convention on Biological Diversity DESA/DISD/IBDB-SPFII
3:00-4:00pm Reporting back from the Indigenous Peoples' Forum at IFAD Steering Committee Members IFAD

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00 Tema 9

Debate sobre el tema “Conocimientos tradicionales: generación, transmisión y protección”

[Lista de oradores]

15.00-18.00 Tema 9
(continuación)

Debate sobre el tema “Conocimientos tradicionales: generación, transmisión y protección”

[Lista de oradores]

  Tema 14

Labor futura del Foro Permanente, incluidas las cuestiones examinadas por el Consejo Económico y Social y nuevas cuestiones

[Lista de oradores]

 

Eventos paralelos

Hora

Sala

Título

Organización

Idiomas

8.15-9.45 Misión Permanente de Canadá Mesa redonda sobre mecanismos de aplicación de los derechos indígenas y los acuerdos con los Estados. [RSVP] Canadá, Nueva Zelanda y Finlandia EN
9.45-11.15 CR-6 Revisión trimestral: ajustar una respuesta global a través de la celebración del Año Internacional de las Lenguas Indígenas 2019 UNESCO ES
12.15-13.45 Rio Room
UNDP
Conocimientos tradicionales - territorios indígenas y soberanía alimentaria Cultural Survival, Maya Leaders Allaince Amazon Watch EN
12.h15-13.45 Amartya Sen
UNDP
Luchar contra la biopiratería: herramientas disponibles y mejores prácticas France Libertés - Fondation Danielle Mitterrand; Grand conseil coutumier des peuples amérindiens et bushinenges ; Institut Kanak des Plantes, de l’Artisanat et des Langues Autochtones EN,ES,FR
13.15-14.30 CR-4 Conocimientos tradicionales: la gobernanza y la tenencia forestal como solución ante el cambio climático CADPI, AMAN, IPMG, FILAC and The Tenure Facility EN
13.15-14.30 CR-6 Mecanismos para la protección de los conocimientos tradicionales vinculados a la biodiversidad en el marco del Protocolo de Nagoya. Global Project ABS-PNUD-GEF-UNV / Ecuador Misión Permanente del Ecuador EN,ES
13.15-14.30 CR-7 Labor futura sobre los conocimientos tradicionales en la Agenda para la diversidad biológica después de 2020 del Convenio sobre la Diversidad Biológica Foro Internacional de los pueblos indígenas sobre la biodiversidad (IIFB), Indigenous Women Biodiversity Network (IWBN) SwedBio at Stockholm Resilience Centre,Indigenous Information Network, Sotzil, and Secretariat of the Convention on Biological Diversity (SCBD) EN,ES
13.15-14.45 S-1521 Las mujeres batwa, víctimas de ataques Réseau Initiative for Equality (RIFE) – RDC y socios EN
13.15-14.45 S-1525 La aplicación de los conocimientos tradicionales indígenas en los programas de rehabilitación y curación dirigidos a las mujeres que han sufrido violencia en el hogar Saskatchewan Aboriginal Women's Circle Corporation (SAWCC) EN
14.00-15.30 Rio Room
UNDP
El derecho indígena a la salud y el bienestar: perspectivas de Nueva Zelanda Toputanga Tapuhi Kaitiaki o Aotearoa, New Zealand Nurses Organisation EN
14.00-15.30 Amartya Sen
UNDP
El derecho a la vivienda de las personas indígenas Relator Especial de las Naciones Unidas sobre una vivienda adecuada EN
14.00-16.00 Salvation Army Social Justice Commission Sabiduría del Sur y del Norte: derechos sobre la tierra y curación Comité de ONG sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas, NGO Mining Working Group, REPAM, CIMI, y Kii-Ga- Do-Waak (Consejo de Abuelas) EN
15.00-16.30 CR-6 Estrategias interculturales para la salud PAHO/OPS EN,ES
15.00-16.30 Bahá'í UN Office Las lenguas como salvavidas de la identidad indígena y transmisoras de cultura: debate abierto [Flyer] International Presentation Association, Misión Permanente del Ecuador ante las Naciones Unidas, Misión Permanente de Filipinas ante las Naciones Unidas, Comité de ONG sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas EN
16.00-18.00 Sheila C. Johnson Design Center Resistencia indígena y la crisis de la Madre Tierra: caminos para lograr justicia climática - Día 2 Amazon Watch, the Shipibo Conibo Center y el New School's Tishman Environment and Design Center EN
16.45-18.15 CR-6 El papel de los juegos y deportes tradicionales para proteger y promover las lenguas indígenas WIN Sport International EN,ES,FR,RU
18.30-20.00 CR-4 Defensores de los bosques: nuevas amenazas y respuestas [Flyer] UN Environment, AmazonWatch, Pachamama Alliance, RRI, Tebtebba, Ford Foundation, etc. EN,ES,PT
18.30-20.00 CR-7 Generación y transmisión de los conocimientos tradicionales en los pueblos indígenas Estudios Indígenas en la Universidad de Helsinki EN

 

Espacio de los medios indígenas (en inglés)

Hora

Descripción

Oradores

Organización

10.00 Indigenous youth voices: innovative strategies for language revitalization Amy Kalili, Pawanka. Director, Mokuola Honua: Global Center for Indigenous Language Excellence NOTIMIA
11.00-12.00 Documenting developments for Indigenous Peoples: the critical role of documentation in the protection of indigenous peoples rights Pallab Chakma, Hawe Boub, Erika Yamada, DOCIP IWGIA
12.00-13.00 Indigenous knowledge today: what is at the stake for indigenous youth? / El conocimiento indígena de hoy: ¿qué está en juego para los jóvenes indígenas? Miss. Dayana Domico (Emberá from Colombia), Miss. Kantuta Conde (Aymar from Bolivia), Miss. Jessica Vega (Mixteca from Mexico), Miss. Ch’umilkaj Nicho (Maya from Guatemala), Moderator: Miss. Antonia Benito (Maya from Guatemala) Qawinaqel Radio, Red de Jovens Indigenas de America Latina y el Caribe, Global Indigenous Youth Caucus
13.00 Indigenous governance: good practices on the revitalization of customary systems and peacebuilding experiences Namaka Rawlins Hawaii, Pawanka Fund Guiding Committee NOTIMIA
14.00-15.00 Indigenous youth in media: Using community media to transmit traditional knowledge in our communities Nati Garcia, Ronald José Fernández Epieyuu, Bia’ni Madsa’, Juárez López , Community Media Youth TBD Cultural Survival
15.00-16.00 International Year of Indigenous Languages Celerina Sánchez NOTIMIA

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00
Sala 4
Tema 11

Diálogo con la Relatora Especial sobre los derechos de los pueblos indígenas

[Lista de oradores]

15.00-18.00
Sala 4
Tema 11
(continuación)

Diálogo con la Relatora Especial sobre los derechos de los pueblos indígenas y la Presidencia del Mecanismo de Expertos sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas

[Lista de oradores]

 

Eventos paralelos

Hora

Sala

Título

Organización

Idiomas

8.15-9.45 Misión Permanente de Canadá Generación, transmisión y protección de los conocimientos tradicionales en el contexto de la salud materna para erradicar la violencia. Confirmación de asistencia Canadá, México y Estados Unidos EN
9.45-11.15 CR-6 ODS, cambio climático y conocimientos tradicionales: novedades del Foro Político de Alto Nivel (HLPF), del Foro Mundial sobre Paisajes (GLF) y del Facilitative Working Group (FWG) sobre la plataforma de comunidades locales y pueblos indígenas Grupo Principal de los Pueblos Indigenas para el Desarrollo Sostenible (IPMG), Consejo Internacional de Tratados Indios ES
10.00-11.30 Salvation Army Social Justice Commission Conjunto de formaciones de las abuelas para compatir conocimientos contra el tráfico de personas y la explotación sexual Casa Generalizia della Societá del Sacro Cuore, Congregación de Nuestra Señora de la Caridad del Buen Pastor, Kii-Ga-Do-Waak Nookimissuk (Consejo de Abuelas), Hermanas de la Misericordia de las Américas EN
10.00-19.00 UN Church Center, 2º piso Exposición y venta de artesanía indígena Southern Diaspora Research and Development Center y la American Indian Law Alliance (AILA)  
11.30-12.45 CR-6 Violencia contra las mujeres indígenas en los Estados Unidos—Cómo las naciones y las mujeres indígenas están liderando el movimiento para poner fin a la epidemia de violencia contra ellas Indian Law Resource Center, National Congress of Amerian Indians, National Indigenous Women's Resource Center, Alaska Native Women's Resource Center EN
11.45-13.30 Salvation Army Social Justice Commission Proteger los conocimientos tradicionales: experiencias a nivel nacional y local VIVAT international, Comité de ONG sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas, Sociedad de Médicos Misioneros Católicos, International Presentation Association, Religiosas del Sagrado Corazón de María EN
12.15-13.45 Amartya Sen
UNDP
Los conocimientos tradicionales como herramienta para promover los derechos de los pueblos indígenas - ejemplos del pueblo Sami en Suecia Parlamento Sami en Suecia EN
12.h15-13.45 Rio Room
UNDP
“Los pueblos olvidados” – Las luchas para reconocer a los pueblos indígenas en Canadá Congress of Aboriginal Peoples EN
13.15-14.30 CR-4 Los pueblos indígenas y el cambio climático: nuevas vías de investigación sobre conocimientos tradicionales y medios de vida Organización Internacional del Trabajo (OIT), Grupo Principal de los Pueblos Indigenas para el Desarrollo Sostenible (IPMG), Asia Indigenous Peoples Pact (AIPP) y CMNUCC EN
13.15-14.30 CR-6 Salvar las lenguas indígenas: la experiencia de Rusia Misión Permanente de la Federación Rusa EN
13.15-14.30 CR-7 La creación del Instituto Nacional de Pueblos Indígenas y la Nueva Relación del Estado Mexicano con los Pueblos Indígenas y Afromexicano Misión Permanente de México EN,ES
13.15-14.45 S-1520 Jóvenes defensores de las lenguas indígenas: el fruto de su labor de incidencia Mokuola Honua: Global Center for Indigenous Language Excellence EN
13.15-14.45 S-1521 Los derechos de los niños y niñas indígenas – cómo actuar en las comunidades indígenas Inuit Consejo Circumpolar Inuit EN,ES
13.15-14.45 S-1519 Mesa redonda: Aloha 'Aina: Conocimientos ancestrales hawaianos para la soberanía alimentaria KAMAKAKŪOKALANI CENTER FOR HAWAIIAN STUDIES ES,FR
13.15-14.45 Misión Permanente de Noruega Estrategias basadas en los derechos humanos para abordar la violencia y los abusos cometidos contra las comunidades indígenas The Norwegian National Human Rights Institution, el Parlamento Sami de Noruega, Organización de Pueblos Indígenas de Australia y las Misiones Permanentes de Noruega y Australia. EN
14.00-15.30 Amartya Sen
UNDP
Estrategias comunitarias: las mujeres indígenas y la acción climática Rosa Luxemburg Stiftung—New York Office & MADRE ES
14.00-15.30 Rio Room
UNDP
El estado de los medios de comunicación comunitarios indígenas en el mundo Caucus Global de medios de comunicación indígenas, Cultural Survival, Red Centroamericana de Radios Comunitarias Indígenas EN
14.00-15.30 Benjamin N. Cardozo School of Law La creciente amenaza sobre los pueblos indígenas en Brasil Consejo Indigenista Misionario (Cimi), organización con estatus consultivo del ECOSOC. Cardozo Law Institute in Holocaust and Human Rights (CLIHHR) Universidad do Vale do Río dos Sino (Unisinos) - Human Rights Center EN
14.00-17.00 UN Church Center, 8º piso Programa de aprendizaje de lenguas para los galardonados con la beca Triage Language Grant Caucus Global de Lenguas Indígenas EN
15.00-16.15 Ford Foundation Center for Social Justice Revitalización de las lenguas y estabilidad climática. Confirmar asistencia a ashley@internationalfunders.org antes del 23 de abril International Funders for Indigenous Peoples y la Indigenous Climate Action EN
16.45-18.15 CR-6 Evaluación del papel de los pueblos indígenas y de los gobiernos locales en la generación, transmisión y protección de los conocimientos tradicionales en África IPACC EN,FR
17.00-19.00 Scandinavia House Justicia ambiental y mujeres indígenas, guardianes del territorio a partir de los conocimientos tradicionales [Flyer] FIMI-IIWF EN
17.00-19.30 4W 43th St Construyendo resiliencia territorial a través del conocimiento y la práctica de los medicamentos tradicionales [Flyer Inglés | Español] Representantes de pueblos indígenas de México, Ecuador y Chile EN,ES
18.30-20.00 CR-4 Los impactos del cambio climático en los sistemas alimentarios de los pueblos indígenas: la importancia de las lenguas indígenas para preservar los conocimientos tradicionales FAO, UNESCO, CMNUCC EN,ES
18.00-20.00 CR-6 ¿Es posible desarrollar herramientas técnicas para las lenguas indígenas? Norway, the Sámediggi (Sami Parliament in Norway), Divvun at the Arctic University of Norway ES
18.30-20.00 CR-7 Los problemas y la seguridad de las mujeres de las Primeras Naciones Asamblea de las Primeras Naciones de Quebec-Labrador, Asamblea de las Primeras Naciones, Consejo Innu de Nitassinan (Armand McKenzie) EN,ES
18.30-20.30 1 E 42nd St Recepción y evento "Celebrar los idiomas de los pueblos indígenas y nuestros derechos humanos de proteger y compartir el conocimiento" Documentation and Information Network for Indigenous Peoples’ Sustainability EN
19.30-TARDE NYU Skirball Auditorium “El Condor Pasa – Esperanza Andina”, nuevo musical indígena creado por el compositor peruano Dante Váldez Orquesta Sinfónica del UNSRC EN

 

Espacio de los medios indígenas (en inglés)

Hora

Descripción

Oradores

Organización

9.00-10.00 Environmental Justice and Indigenous Women: guardians of the territory from the traditional knowledge Lucy Mulenkei, one indigenous woman leader from the grassroot and one participant of the Global leadership school FIMI
10.00-11.00 Role of Technology and Media in Language Revitalization: Help or Hindrance? Moderator: Amy Kalili (Mokuola Honua Director, ʻŌiwiTV Mokuola Honua Host). Participants: Candace Kaleimamoowahinekapu Galla (Univ British Columbia, Assistant Professor, Institute for Critical Indigenous Studies), Shannon Bishoff (Purdue University Fort Wayne, Associate Professor, English and Linguistics), Bryson Kainoa Embernate (Founder & Teacher, Hālau ʻŌlelo Multi-media Hawaiian Language Learning Interface), Dev Kumar Sunuwar (Chairperson Indigenous Television), Nāʻālehu Anthony (Founder and CEO, ʻŌiwi Television Network) Mokuola Honua
11.00-12.00 Indigenous Self-Determination Struggles in Asia Pallab Chakma, Thingreiphi Lungharwo, Ke Jung, Masaki Tomochi AIPP
12.00-13.00 State of Indigenous Community Radio in Central America: Overcoming legal barriers to Indigenous community media Nati Garcia, Panama, Bia’ni Madsa’ Juárez López, Mexico, Avexnim Cojti, Guatemala, Mark Camp, El Salvador Cultural Survival
13.15-14.00 Autonomy and self governance of indigenous peoples SRIP Vicky Tauli-Corpuz IWGIA
14.00-14.45 Promoting advancement and implementation Two interviewee's - one from the Danish Permanent Mission to the UN, UNSR Vicky Tauli-Corpuz or Erika Yamada IWGIA
15.00-16.00 Global Indigenous Women's Solidarity Against Extractives Lucy Mulenkei, Indigenous Information Network (Kenya), Eriel Deranger and Yifat Susskind MADRE

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00
Sala 4
Tema 3

Seguimiento de las recomendaciones del Foro Permanente

[Lista de oradores]

  Tema 4

Aplicación de los seis ámbitos del mandato del Foro Permanente en relación con la Declaración de las Naciones Unidas sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas

[Lista de oradores]

10.00-13.00
CR-1
 

Audiencias interactivas oficiosas con el Presidente de la Asamblea General sobre la participación de los pueblos indígenas en las Naciones Unidas

 
15.00-18.00
Sala tbc
 

Sesión privada para los miembros del Foro Permanente

15.00-18.00
CR-1
 

Audiencias interactivas oficiosas con el Presidente de la Asamblea General sobre la participación de los pueblos indígenas en las Naciones Unidas

 

 

Eventos paralelos

Hora

Sala

Título

Organización

Idiomas

9.45-11.15 CR-6 Los pueblos indígenas, guardianes mundiales del medio ambiente Secretaría del FMAM y programa de pequeñas donaciones del FMAM/PNUD EN,ES
10.00-11.30 Salvation Army Aprovechar el poder de los conocimientos y las lenguas indígenas: reflexiones sobre el pasado, el presente y el futuro IFSW, Comité de ONG sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas, Sunray Meditation Society, Fordham EN
11.00-12.30 UN Church Center, 2nd Floor La importancia de la prevención de genocidios culturales para la supervivencia de los conocimientos tradicionales Consejo Indigenista Misionario (Cimi), Fransiscans International EN
11.30-13.00 CR-6 La urgente necesidad de una campaña mundial para abordar y prevenir la criminalización de los pueblos indígenas y la impunidad de quienes les agreden Asian Indigenous Women's Network, Tebtebba ES,FR
12.15-13.45 Amartya Sen
UNDP
Las mujeres indígenas defienden la tierra en las Américas y protegen los bosques, el clima y las comunidades WECAN international, Pathways to Peace EN
12.15-13.45 Rio Room
UNDP
La juventud sami: uso y consolidación de la lengua sami Sáminuorra EN
13.00-14.30 Millennium Hilton, One UN Plaza Las misiones internacionales indígenas de acompañamiento electoral: alcances y prospectivas (con interpretación simultánea) El PNUD en México y el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación Mexico EN,ES
13.00-15.00 UN Church Center, 8th Floor Panel de lenguas indígenas sobre buenas prácticas para aumentar el número de nuevos hablantes Caucus Global de Lenguas Indígenas EN
13.15-14.30 CR-4 Compromisos políticos satisfactorios: qué funciona y qué no IFAD / IWGIA / Canada EN,ES
13.15-14.30 CR-6 Lanzamiento de un estudio sobre la Tuberculosis Tinhinan EN,ES,FR,RU
13.15-14.30 CR-7 Publicación del libro: Global Indigenous Youth: Through Their Eyes Caucus Global de Jóvenes Indígenas/Universidad de Columbia/Enviado Especial de la ONU sobre los jóvenes EN,ES
13.15-14.45 S-1519 La participación de las y los jóvenes en la revitalización de las lenguas Sijti Jarnge - Saami Culture and Development Centre, Stiftelsen Gaaltije, South Sami Knowledge Center, Nord University EN
13.15-14.45 S-1520 Juegos Mundiales Indígenas Asociacion de Deportes y Juegos Ancestrales de Panama ES
13.15-14.45 S-1521 Debate sobre el estado y las amenazas contra las tierras y territorios indígenas y las poblaciones indígenas que viven en aislamiento voluntario en las regiones de la Amazonía y de Chaco Land is Life EN
13.15-15.15 Millennium Hilton, One UN Plaza Los derechos de los pueblos indígenas y el desarrollo sobre el terreno: nuevas conclusiones de la iniciativa Navegador Indígena (incluye almuerzo a la 13:00) La OIT, en colaboración con la Unión Europea y el Grupo Principal de las Poblaciones Indígenas (IPGM) EN
14.00-15.30 Rio Room
UNDP
Las Enseñanzas de Nuestros Abuelos y Abuelas Red de Jóvenes Indígenas de América Latina y el Caribe y socios EN,ES
14.00-16.00 Salvation Army Las enseñanzas de nuestros ancianos: convertir la tradición y la cultura en una economía sostenible para las futuras generaciones The Grail, UFER y el Comité de ONG sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas EN
14.00-17.00 UN Church Center, 8th Floor Programa de aprendizaje de lenguas para los galardonados con la beca Triage Language Grant Caucus Global de Lenguas Indígenas EN
14.00-18.30 Ford Foundation, 320 E 43rd St Programa de aprendizaje de lenguas para los galardonados con la beca Triage Language Grant The Ford Foundation and the United Nations Special Rapporteur on the Rights of Indigenous Peoples EN
15.00-17.00 UNOPS 708 3rd Ave Enfoques prácticos para implementar y monitorear procesos de consentimiento libre, previo e informado (FPIC) [Flyer] Equitable Origin EN
16.45-18.15 CR-4 Conocimientos tradicionales en Asia: iniciativas y desafíos de los pueblos indígenas para su preservación y promoción Asia Indigenous Peoples Pact, Red de Pueblos Indígenas en Tailandia, Indigenous Education network, Fundación Kapaeeng y IWGYA EN
18.30-20.00 CR-6 El derecho a las comunicaciones indígenas: "Honrar nuestras culturas, lenguas y tradiciones a través de la narración digital de historias" Wapikoni Mobile - CLACPI, Caucus Global de medios de comunicación indígenas, Cultural Survival y Isuma TV EN,ES,FR
18.30-20.00 CR-7 Celebración del 30 aniversario del Convenio sobre pueblos indígenas y tribales de 1989 (No. 169): "Aprender y mirar al futuro" Organización Internacional del Trabajo (OIT) EN,ES
19.30-TARD NYU Skirball Auditorium “El Condor Pasa – Esperanza Andina”, nuevo musical indígena creado por el compositor peruano Dante Váldez Orquesta Sinfónica del UNSRC EN

 

Espacio de los medios indígenas (en inglés)

Hora

Descripción

Oradores

Organización

11.00-11.30 Conservation and Human Rights: Gaps and Challenges Tom Warren & Katie Baker (Buzzfeed), Mordecai Ogada, Gam Shimray (AIPP), Moderator: Lucy Mulenkei DESA/DISD/IBDB-SPFII
12.00-12.30 Conservation and Human Rights: Good practices (Spanish) Moderator: Alvaro Pop (FILAC), Rodrigo de la Cruz (COICA), Ramiro Batzin (Director, Cotzil, Guatemala/Councillor IUCN) DESA/DISD/IBDB-SPFII
13.00 Traditional knowledge: generation, transmission and protection: regional perspectives Nidia Bustillos NOTIMIA
13.15-14.00 Official Press Conference: Conservation and Human Rights S- 237
UN Webcast: webtv.un.org
Mordecai Ogada, Mina Setra, Anne Nuorgam (PFII Member) DESA/DISD/IBDB-SPFII
14.00-15.00 Storytelling with Visionaries: social media series Marla Mossman (interviewer) The Peace Caravan Project and The Diplomatic Society
15.00-16.00 Indigenous Peoples in an era of Nationalism and Populism Roberto Borrero will interview 3 network members US Human Rights Network
16.00-17.00 Traditional Knowledge: transmission and protection Indigenous youth and elders, Lucy Mulenkei Indigenous Information Network

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00
Sala 4
Tema 12

Seguimiento del documento final de la Conferencia Mundial sobre los Pueblos Indígenas:

  1. Ejecución de planes de acción, estrategias y otras medidas a nivel nacional
  2. Vías para fomentar la participación de los pueblos indígenas en las Naciones Unidas
  3. Aplicación del plan de acción para todo el sistema de las Naciones Unidas sobre los pueblos indígenas

[Lista de oradores]

  Tema 10

Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible

 
15.00-18.00
Sala 4
Tema 6

Diálogo con los pueblos indígenas: derechos colectivos a las tierras, los territorios y los recursos

[sesión privada]

 

Eventos paralelos

Hora

Sala

Título

Organización

Idiomas

9.00-13.00 Rio Room
UNDP
Consulta informal con firmantes y otras organizaciones de pueblos indígenas sobre la Declaración de Nueva York sobre los Bosques PNUD EN
9.45-11.15 CR-6 Lanzamiento de Yanapaq.info – plataforma de recomendaciones del Foro Permanente. Misión Permanente del Perú, CHIRAPAQ Centro de Culturas Indígenas del Perú ES
11.30-13.00 CR-6 Hacia una ecología integral: responder a la urgente situación de la región amazónica y ofrecer nuevas perspectivas Misión Permanente de Observación de la Santa Sede ante las Naciones Unidas, REPAM ES
12.15-13.45 Amartya Sen
UNDP
Mujeres indígenas: resiliencias, resistencias y conocimientos tradicionales alrededor de la construcción de paz Escuela Intercultural de Diplomacia Indígena - Universidad del Rosario ES
13.15-14.30 CR-4 La autonomía de los pueblos indígenas IWGIA en colaboración con el MEDPI, la Relatora Especial y el UNPFII EN
13.15-14.30 CR-6 Integración de la contribución de los conocimientos tradicionales y la diversidad biológica y cultural para la aplicación de la Declaración de las Naciones Unidas sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas Foro internacional de los pueblos indígenas sobre la biodiversidad (IIFB) y socios EN,ES
13.15-14.30 CR-7 Diálogo entre el Banco Mundial y los pueblos indígenas de la región de África El Banco Mundial EN,FR
13.15-14.45 S-1520 Revitalización y resistencia: las lenguas indígenas y la soberanía narrativa Asociacion Habitat Pro EN
13.15-14.45 S-1521 Promoción de los conocimientos tradicionales y su potencial para la conservación del medio ambiente en la Sudamérica tropical Equipo de Conservación de la Amazonía EN
13.15-14.45 S-1519 La visión tradicional del mundo del pueblo Sakha. Comparación de la transmisión de conocimientos entre Siberia y Brasil Algys-Blessing/República de Sakha (Yakutia), Rusia/Organización indígena EN
13.15-14.45 S-1523 El consentimiento libre, previo e informado y el respeto de las instituciones representativas de los pueblos indígenas Union of BC Indian Chiefs & Wet'suwet'en Hereditary Chiefs [y posiblemente otra organización de otro Estado] EN
14.00-15.30 Amartya Sen
UNDP
La utilización de mecanismos internacionales sobre los derechos humanos en las labores de incidencia indígena: tercer ciclo del EPU, ODG y examen nacional voluntario Cultural Survival, International Network for Diplomacy & Indigenous Governance Engaging in Nonviolence Organizing for Understanding & Self-Determination (INDIGENOUS) EN
14.00-15.30 Rio Room
UNDP
El consentimiento libre, previo e informado y el respeto de las instituciones representativas de los pueblos indígenas Survival International EN
14.00-17.00 UN Church Center, 8th Floor Programa de aprendizaje de lenguas para los galardonados con la beca Triage Language Grant Caucus Global de Lenguas Indígenas EN
15.00-16.30 CR-4 Diálogo interactivo con el Relator Especial sobre los efectos nocivos para el goce de los derechos humanos del traslado y vertimiento de productos y desechos tóxicos y peligrosos Consejo Internacional de Tratados Indios EN
16.00-20.30 Tisch School of the Arts Cine, Memoria y Resistencia: proyección de película indígena CLACPI, Wapikoni, IsumaTV, NAISG y la Universidad de Nueva York EN
16.45-18.15 CR-6 El Programa de becas para representantes indígenas: 22 años empoderando a los pueblos indígenas para que reivindiquen sus derechos Oficina del Alto Comisionado para los Derechos Humanos (ACNUDH) EN
17.30-20.30 UN Church Center, 2nd Floor 20ª celebración en memoria de la vida de Ingrid Washinawatok El Issa Ingrid Washinawatok El-Issa Flying Eagle Woman Fund EN
18.00-LATE Shipibo Conibo Center MINGA: intercambio artístico, musical y culinario y conversación sobre la lucha para lograr la autonomía indígena. Con la actuación de: Maria Hupfield y Coco Café con el Indigenous Women's Collective NYC. Proyecto Transnacional Ñani Migrante Shipibo Conibo Center  
18.30-20.00 CR-4 La labor de la OMPI sobre los conocimientos tradicionales y las expresiones culturales tradicionales Organización Internacional de la Propiedad Intelectual (OMPI) EN,ES,FR
18.30-20.00 CR-6 Fortalecimiento de la capacidad de los pueblos indígenas para participar en REDD+: buenas prácticas y lecciones aprendidas del proyecto de fortalecimiento de las capacidades del FCPF dirigido a los pueblos indígenas Tebtebba (Centro Internacional de los Pueblos Indígenas para la Investigación en materia de Políticas y para la Educación), Mainyoito Pastoralist Integrated Development Organisation ES,FR
18.30-20.00 CR-7 Medidas locales para proteger los conocimientos indígenas Programa de pequeñas donaciones del GEF/PNUD, Tribal Link , UICN, WCPA EN

 

Espacio de los medios indígenas (en inglés)

Hora

Descripción

Oradores

Organización

9:00-10:00am Global Leadership School of Indigenous Women: From capacity building to advocacy Global Leadership School of Indigenous Women: Matshwenyego Josephine Kerapetse, Domoina Randriamiarina, Pirawan Wongnithissathaporn, Ivette, Antilaf Pichún, Luz Baldomera Fernández, Enedina Cervantes-Banks, Kimberly Coleen Keely Graham FIMI
10:00-11:00am Indigenous Voices at the Media Zone: Indigenous Human Rights Defenders at Risk Indigenous representatives from Asia, Latin America and Africa (Philippines, Colombia/Brazil, Tanzania) IWGIA
11:00am Interview with Vicky Tauli: current challenges faced by indigenous peoples on "Traditional knowledge: generation, transmission and protection" Nidia Bustillos NOTIMIA
12:00-1:00pm Live discussion with Chief Benki Piyãko Benki Piyãko (Asháninka Chief), Interviewer: Ana Luisa (translator English - Portuguese: Ben Meeus) Asháninka Association of the Amônia River (Apiwtxa) / Associação Asháninka do Rio Amônia
1:00-1:15pm Interview with Tarcila Rivera Zea: Follow-up on the next sessions of the Permanent Forum Arcelia García NOTIMIA
1:15-1:30pm A conversation with Professor Jeffrey Sachs on the 2030 Agenda for Sustainable Development and Indigenous Peoples -- Facebook Live: www.facebook.com/joinundesa & www.facebook.com/unpfii Jeffrey Sachs, Joan Carling DESA/DISD/IBDB-SPFII
2:00-2:30pm Participation of indigenous peoples at the UN: progress and challenges -- Facebook Live: www.facebook.com/unpfii Claire Charters; Devasish Roy; Mariam Wallet-Aboubakrine DESA/DISD/IBDB-SPFII
3:00-4:00pm Short live interviews: participation of indigenous peoples at the UN Interviews with various participants (Spanish/English), Tania Pairona DESA/DISD/IBDB-SPFII
4:00-5:00pm Implementing International Court Decisions Regarding Indigenous Communities Pablo Mis, Maya Leaders Alliance, Belize & Sandra Miranda, Maya Leaders Alliance, Belize Cultural Survival

 

 

Segunda semana, 29 de abril - 3 de mayo de 2019

Programa de trabajo

10.00-13.00
Sala 6
Tema 8

Diálogo con los fondos, programas y organismos especializados del sistema de las Naciones Unidas

[sesión privada]

15.00-18.00
Sala 4
Tema 7

Diálogo con los Estados Miembros

[sesión privada]

 

Eventos paralelos

Hora

Sala

Título

Organización

Idiomas

11.30-13.00 CR-9 Únanse al pueblo Gwich'in para proteger la reserva nacional de vida salvaje del Ártico frente a la explotación petrolera Sierra Club y Comité de Dirección de Gwichin EN
13.00-14.30 Interchurch Center Taller sobre liderazgo para la incidencia sobre los accionistas: alinear las inversiones con los derechos humanos con el fin de establecer asociaciones con los pueblos indígenas The First Peoples Investment Engagement Program, la Comisión Interamericana de Derechos Humanos y la Investor Alliance for Human Rights EN
13.15-14.30 CR-6 Los pueblos indígenas y el cambio climático: nuevas investigaciones sobre los conocimientos tradicionales y los medios de vida Organización Internacional del Trabajo EN
13.15-14.30 CR-7 Manitoba Cree: represas hidroeléctricas, tratados y derechos humanos Wa Ni Ska Tan Alliance of Hydro-Impacted Communities EN
13.15-14.45 CR-9 La conservación en las sociedades indígenas: lecciones de nuestros ancestros Conservation International EN
13.15-14.45 S-1519 Ohneganos (El agua es vida): conocimientos ecológicos de los Haudenosaunee, formaciones y cocreación de herramientas indígenas para la calidad del agua Indigenous Elder and Youth Council, McMaster University EN
13.15-14.30 S-1521 Las tecnologías de la información y la comunicación para la protección y el fortalecimiento de las lenguas indígenas International Telecommunication Union EN
18.30-20.00 CR-6 El Fondo de Apoyo a los pueblos indígenas: logros y lecciones aprendidas FIDA/FIMI/Samburu Women's Trust/Suecia (por confirmar) EN,ES

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00
Sala 6
 

Sesión privada para los miembros del Foro Permanente

15.00-18.00 Tema 13

Diálogos regionales entre los pueblos indígenas y los Estados Miembros

  • África (sala 6)
 

 

Eventos paralelos

Hora

Sala

Título

Organización

Idiomas

10.00-17.00 CR-F Talleres sobre los derechos de los pueblos indígenas Instituto de las Naciones Unidas para Formación Profesional e Investigaciones (UNITAR), Subdivisión de Pueblos Indígenas y Desarrollo/DDSI/DAES, Institute for the Study of Human Rights de la Universidad de Columbia (programa sobre derechos de los pueblos indígenas), la Universidad de Kansas y the Group of Friends of Indigenous Peoples (GoFIP) EN
13.15-14.30 CR-6 Los conocimientos tradicionales de los artesanos indígenas: generación, transmisión y protección Asociación Civil Hecho por Nosotros EN
13.15-14.30 CR-7 Tracking Change: conocimientos locales y tradicionales en las cuencas del Mackenzie, el Amazonas y el Mekong Proyecto Tracking Change de la Universidad de Alberta EN
13.15-14.45 CR-9 El verdadero "muro": panel de expertos de pueblos indígenas de la frontera militarizada entre México y los Estados Unidos Coalición de Derechos Humanos EN
13.15-14.30 S-1519 Violencia y acoso contra las mujeres indígenas en el mundo laboral Center for Women's Leadership, Enlace Continental de Mujeres Indígenas de las Américas, región norte EN
13.15-14.30 S-1521 Equidad de los pueblos indígenas en el sector exactrivo: favorecer la participación directa indígena en el sector de la extracción de minerales César de la Cruz Curril EN
13.15-14.30 S-1523 Rescatando el Mapudungum ONG WIÑOY LEPAY KIMÜN ES

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00
Sala 4
Tema 4
(continuación)

Aplicación de los seis ámbitos del mandato del Foro Permanente en relación con la Declaración de las Naciones Unidas sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas.

[Lista de oradores]

10.00-13.00
Sala 6
 

Discusión tematica sobre la conservación y los derechos de los pueblos indígenas

 
15.00-18.00 Tema 13

Diálogos regionales entre los pueblos indígenas y los Estados Miembros

  

 

Eventos paralelos

Hora

Sala

Título

Organización

Idiomas

13.15-14.45 S-1519 Documentar y proteger los conocimientos y ceremonias tradicionales de los Maasai [Flyer] My Chosen Vessels EN
1:15-2:45pm Bahá'í Internacional Las mujeres indígenas comparten sus conocimientos tradicionales [Flyer] [RSVP] Caucus Global de Lenguas Indígenas EN
19.00-21.00 The Westin Grand Central Debate sobre la obtención del título aborigen de los Tsilhqot'in El Gobierno Nacional Tsilhqot'in, FNWARM (First Nations Women Advocating Responsible Mining), Amnistía Internacional Canadá EN

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00 Tema 13
(continuación)

Diálogos regionales entre los pueblos indígenas y los Estados Miembros

  
15.00-18.00 Tema 13
(continuación)

Diálogos regionales entre los pueblos indígenas y los Estados Miembros

  

 

Eventos paralelos

Hora

Sala

Título

Organización

Idiomas

14.00-17.00 Church of Covenant Tracking Change: historias sobre el cambio Proyecto Tracking Change de la Universidad de Alberta EN
18.30-20.30 Church of Covenant Tracking Change presenta: The Tar Sands Songbook Proyecto Tracking Change de la Universidad de Alberta EN

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00
Sala 6
 

Sesión privada para los miembros del Foro Permanente

15.00-18.00
Sala 4
Tema 15

Programa provisional del 19o período de sesiones

  Tema 16

Aprobación del informe del Foro Permanente sobre su 18o período de sesiones

   

Clausura del período de sesiones

 

 

Aviso importante

La lista oficial de los eventos paralelos está disponible aquí: Side Events at UNHQ

Según nuestro conocimiento, la información contenida aquí es exacta y fiable a la fecha de publicación; modificaciones realizadas por la secretaría del Foro después de la publicación del documento pueden impactar la precisión de estas informaciones.