Skip to main content

Ce site utilise des cookies

Cher visiteur, nous utilisons les cookies pour faciliter votre navigation et pour analyser les fluxs des visites sur notre site Internet. Nous tenons à vous informer que nous ne gardons aucune information personnelle. Veuillez s'il vous plaît accepter l'utilisation de cookies pour continuer la navigation sur notre site Internet

x

UNPFII: Informations sur la 17ème session

UNPFII: Informations sur la 17ème session


Être volontaire pour le Docip, c’est mettre ses compétences au service des délégués autochtones.

Médias sociaux

Tweets by @Docip_en

Docip @Docip_en 20-07-18 - 04:20
RT @parwasisa: El agua para los #PueblosIndígenas es mucho más que un recurso: es parte integral de nuestra cosmovisión y filosofía de vida…
icône facebook
icône twitter
icône linkedin
icône youtube


Pour être informés des actualités sur les questions autochtones, inscrivez- vous à notre liste de diffusion


Votre programme journalier pour la 17e session

Le Docip a le plaisir de vous informer sur le programme officiel et les évènements parallèles de l'Instance Permanente sur les questions autochtones à New York. Pour les changements de dernière minute, nous vous conseillons de suivre notre compte Twitter et de consulter les panneaux d'information à l'ONU.

Première semaine, 16 - 22 avril 2018

Le programme de chaque jour apparaît ici dès qu'il est disponible. Veuillez cliquer sur le lien de la journée pour voir le programme correspondant.

Programme de travail

11.00-13.00

Ouverture de la session (Salle de l’Assemblé Générale)

Point 1

Élection du Bureau

Point 2 Adoption de l’ordre du jour et organisation des travaux
15.00-18.00 Point 3 Suite donnée aux recommandations de l’Instance permanente
Point 4

Activités menées dans les six domaines d’action de l’Instance permanente en relation avec la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

[Liste des orateurs]

Évènements parallèles

Horaire

Salle

Intitulé de l’événement

Organisateurs

Langues

13h15 à 14h30

Salle de conférence (CR) 6

Pour une participation efficace à l’UNPFII

Fonds de contributions volontaires des Nations Unies pour les peuples autochtones et DOCIP

EN, ES, FR, RU

13h15 à 14h30

Salle de conférence (CR) 4

Participation des autochtones

Mission permanente du Canada

EN, ES, FR

13h15 à 14h30

Salle de conférence (CR) 11

L’apprentissage tout au long de la vie, ouvert à tous sur un pied d’égalité, et le droit à l’éducation pour tous, sans discrimination

HCDH, UNICEF, UNESCO

EN

13h15 à 14h30

Salle de conférence (CR) A

Droits collectifs sur les terres, les territoires et les ressources

International Presentation Association,VIVAT International, NGO Committee on the Rights of Indigenous Peoples

EN

13h15 à 14h30

S-2725 BR

Conférence circumpolaire inuit – Groenland

Conférence circumpolaire inuit (Groenland)

EN

13h15 à 14h30

Salle de conférence (CR) 8

Droits de l’homme, peuples autochtones et biodiversité

SwedBio au Stockholm Resilience Centre, Secrétariat de la Convention sur la diversité biologique, Forest Peoples Programme, Natural Justice

EN, ES

13h15 à 14h30

S-2724

Dialogue sur le climat avec les peuples autochtones et la Banque mondiale

Banque mondiale

EN

13h15 à 14h45

Salle de conférence (CR)-F

Traditions Sami de narration et de guérison en Finlande

Parlement Sami, organisation des jeunes Saami de Finlande, MADRE et Network for Religious and Traditional Peacemakers, avec le soutien de la mission permanente de la Finlande

EN, ES

14h45 à 16h00

S-2725 BR

Disparition et assassinat de femmes autochtones

Association des femmes autochtones du Canada

EN

14h45 à 16h00

Salle de conférence (CR) 8

La situation des droits de l’homme en Crimée

Mission permanente de l’Ukraine auprès de l’ONU

EN

16h15 à 17h30

S-2725 BR

Promotion des enjeux autochtones à travers le sport

National Congress of Australia’s First People et Richmond Football Club

EN

16h15 à 17h30

Salle de conférence (CR) 8

La protection des défenseurs des droits fondamentaux des peuples autochtones

Asia Indigenous Peoples Pact, grand groupe des peuples autochtones pour le développement durable et Programme des Nations Unies pour l’environnement (à confirmer)

EN, ES, RU

18h15 à 20h00

Salle de conférence (CR) 6

Situation actuelle des défenseurs des autochtones

Coordinadora de Organzaciones Indígenas de la Cuenca Amazónica - COICA

EN, ES

18h15 à 20h00

S-2724 BR

Droits territoriaux liés au climat, aux forêts et à la biodiversité

New York Declaration on Forests Secretariat (PNUD, Meridian Institute and Climate Advisors), Equator Initiative, PNUD-REDD+, Tribal Link Foundation 

EN

18h15 à 20h00

Salle de conférence (CR) 4

Plan d’action en Amérique latine

FILAC – Fonds pour le développement des peuples autochtones d’Amérique latine et des Caraïbes

EN, ES

 

Zone média autochtone

(programme en anglais uniquement)

Heure

Evènements sélectionnés

Orateurs

13:15-14:00

Press conference on lands, territories, resources in S-237 – UN Webcast: webtv.un.org

 

14:15-15:00

Challenges for indigenous media and safety of journalists in Latin America – examples from Guatemala, Mexico, Panama and El Salvador (Spanish)
Moderated by Mark Camp, Cultural Surival

Nati Garcia, Maya Mam, Panama

Avexnim Cojti, Maya K’iche’, Guatemala

Bia’ni Madsa’ Juárez Lopez, Mixe/Ayuuk ja’ay Zapotec/Binnizá, Mexico

 

 

Programme de travail

10.00-13.00 Point 8

Débat sur le thème « Droits collectifs des peuples autochtones sur leurs terres, leurs territoires et leurs ressources »

[Liste des orateurs]

15.00-16.30 Point 8
(suite)

Débat sur le thème « Droits collectifs des peuples autochtones sur leurs terres, leurs territoires et leurs ressources »

[Liste des orateurs]

16.30-18.00 Point 9

Programme de développement durable à l’horizon 2030

[Dialogue interactif]

 

Évènements parallèles

8h30 à 9h45

Mission permanente du Canada, 885 2nd Av., 14e étage

La mobilisation des jeunes autochtones

Mission permanente du Canada

EN

10h00 à 11h15

Salle de conférence 8

Utiliser les organes de traités de l’ONU pour faire progresser les droits des peuples autochtones

DOCIP et Fonds de contributions volontaires des Nations Unies pour les peuples autochtones

EN, ES, FR, RU

11h30 à 12h45

S-2724 BR

Mécanismes pour faire progresser les droits collectifs

US Human Rights Network

EN

11h30 à 12h45

S-2726 BR

Plan de travail de l’ONU-REDD pour 2018-2019

ONU-REDD

EN, ES

11h45 à 13h00

Salle de conférence 8

La résistance face à un développement destructeur

Consortium ICCA et fédérations de peuples autochtones (UNINOMAD, ANAPAC, BUKLURAN, FENAMAD, WGII, TICTU, TICCA Guatemala)

EN, ES

11h45 à 13h00

S-2725 BR

De l’Arctique à l’Amazone : les femmes autochtones protègent les terres contre l’exploitation pétrolière

Land is Life, Inc

EN

13h00 à 14h15

S-2726 BR

La Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

National Native Title Council

EN

13h15 à 14h30

Salle de conférence 7

Film sur la propriété intellectuelle et les savoirs traditionnels

Organisation mondiale de la propriété intellectuelle (OMPI)

EN, ES, FR

13h15 à 14h30

Salle de conférence 8

Santé maternelle et mortalité des femmes autochtones

UNFPA, UNICEF, ONU-femmes

EN

13h15 à 14h30

S-2725 BR

Le programme 2030 selon une perspective arctique

Fonds international de développement Batani pour les peuples autochtones du Nord, de la partie sibérienne et de l’extrême-orient de la Fédération de Russie

EN, RU

13h15 à 14h30

Salle de conférence 6

Accès et droits communaux à la terre

Organisation des Nations unies pour l’alimentation et l’agriculture (FAO)

EN

13h15 à 14h30

Salle de conférence A

Les droits et les luttes des peuples autochtones

Columbia University Institute for the Study of Human Rights (Programme sur les droits des peuples autochtones) et Tebtebba Foundation

EN

13h15 à 14h30

S-2725 BR

Le Conseil circumpolaire inuit (Canada)

Conseil circumpolaire inuit (Canada)

EN

13h15 à 14h30

Salle de conférence 4

Les langues autochtones dans la Fédération de Russie

Gouvernement du district autonome de Yamal-Nenets de la Fédération de Russie

EN

13h15 à 14h30

S-2724 BR

La protection des terres autochtones

Université du Manitoba et Centre pour l’innovation dans la gouvernance internationale

EN, ES

13h15 à 14h30

Mission permanente du Canada, 885 2nd Av., 14e étage

La cogestion de l’arctique

Mission permanente du Canada

EN

14h30 à 15h45

S-2726 BR

Les droits collectifs des peuples autochtones aux terres au Brésil

Franciscans International et CIMI (Indigenous Missionary Council)

EN

14h45 à 16h00

Salle de conférence 8

Terre, territoires et ressources des peuples autochtones

Confédération unie du peuple taïno

EN

14h45 à 16h00

S-2725 BR

Droits à la terre, gouvernance et développement économique

Parlement sami de Suède et Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE)

EN

16h15 à 17h30

Salle de conférence 8

Terres autochtones et ressources naturelles

Comité de coordination des peuples autochtones d’Afrique (IPACC)

EN, FR

18h15 à 20h00

Salle de conférence 6

La conservation pilotée par les autochtones

Cultural Survival et Amazon Watch

EN

18h15 à 20h00

Salle de conférence 8

La mise en œuvre de l’UNDRIP – la reconnaissance des droits

Mission permanente du Canada auprès de l’ONU

EN, FR

 

Zone média autochtone

(programme complet, uniquement en anglais ici)

 

10:00 – 10:45

UN Webcast: webtv.un.org
Indigenous Women Human Rights Defenders
Moderated by Beatrice Duncan, UN Women

Tarcila Rivera Zea, Expert Member, UNPFII
Binalakshmi Nepram, India
TBC

11:00 – 11:45Facebook Live: www.facebook.com/joinundesa
UN Water Action Decade and Mni Ki Wakan: World Indigenous Peoples’
Decade of Water
Moderated by Arnold Blackstar, Nehiyawak Cree, Canada
Wakinyan LaPointe (Sicangu Lakota), Co-Convener–Mni Ki Wakan
Leanne Burney, UN Water
Nancy Bordeaux (Sicangu Lakota), Tawacin Tanka
President/CEO

 

 

 

Programme de travail

10.00-13.00 Point 10

Dialogue avec la Rapporteuse spéciale sur les droits des peuples autochtones

[Dialogue interactif]

15.00-18.00 Point 10
(suite)

Dialogue avec le Président du Mécanisme d’experts sur les droits des peuples autochtones et d'autres

[Liste des orateurs]

 

Évènements parallèles

10h00 à 11h15 S-2725 BR 50e anniversaire de l’American Indian Movement AIM-WEST / American Indian Movement (AIM) / Conseil des ainés Oodham de Tohono’Oodham / Nation tribale Amah Mutsun / Coalition interconfessionnelle du Honduras EN, ES
10h00 à 11h15 Salle de conférence (CR) 8 Culture des peuples de Yakoutie Association ethnoculturelle et organisation autonome à but non lucratif « Ellayada » EN, RU
11h30 à 12h45 S-2724 BR Le chemin de fer arctique et l’avenir de la jeunesse saami Conseil des jeunes du Parlement saami en Finlande / Université de Laponie, Faculté d’art et de design / Organisation des jeunes saami de Finlande / Suohpanterror Saami Artivist Collective EN
11h30 à 12h45 S-2725 BR Les violences sexuelles à l’encontre des personnes autochtones Indigenous Womens Knowledge EN
11h45 à 13h00 Salle de conférence (CR) 8 Contrer la migration et le déplacement Rosa Luxemburg Stiftung — bureau de New York, MADRE EN
13h15 à 14h30 Salle de conférence (CR) 6 La transmission des savoirs traditionnels Conservation International EN
13h15 à 14h30 Salle de conférence (CR) 4 Programme de renforcement des capacités du FCPF : Afrique, Asie, LAC Mainyoito Pastoralist Integrated Development Organization EN
13h15 à 14h30 S-2725 BR La participation politique des peuples autochtones PNUD Mexique et Tribunal électoral du pouvoir judiciaire de la Fédération mexicaine EN, ES, FR
13h15 à 14h30 S-2724 BR Les peuples autochtones Twa et Mbuti d’Afrique Initiative pour l’égalité, Congo, Foyer de développement pour l’autopromotion des Pygmées et des indigènes défavorisés, Union des peuples autochtones pour le réveil au développement EN, FR
13h15 à 14h30 Salle de conférence (CR) A La mise en œuvre de la Déclaration sur les droits des peuples autochtones pour combler le fossé entre les autochtones et le reste de la population Mission de l’Australie auprès de l’ONU, co-organisateurs à confirmer EN
13h15 à 14h30 Salle de conférence (CR) 8 Comment aborder la criminalisation et les agressions à l’encontre des autochtones Tebtebba (Indigenous Peoples’ International Centre for Policy Research and Education) EN, ES
14h45 à 16h00 Salle de conférence (CR) 8 L’année internationale des langues autochtones UNESCO EN
15h00 à 16h15 S-2724 BR L’obstétrique autochtone Conseil aborigène national des sages-femmes – NACM, Canada, KINAL Antzetik – Mexique et CHIRAPAQ Centre des cultures autochtones du Pérou EN, ES
16h15 à 17h30 Salle de conférence (CR) 8 Les peuples autochtones et l’énergie Grand groupe des peuples autochtones pour les ODD EN, ES
18h15 à 20h00 Salle de conférence (CR) 6 Lancement de la publication « Le monde autochtone 2018 » Groupe de travail international pour les affaires autochtones (IWGIA) EN
18h15 à 20h00 Salle de conférence (CR) 4 La lutte contre la violence environnementale Conseil international des traités indiens, Forum international des femmes autochtones (FIMI), Institute for the Study of Human Rights (Indigenous Peoples’ Rights Program) de l’université de Columbia et Fondo para el Desarollo de los Pueblos Indígenas de América Latina y el Caribe (FILAC) EN, ES
18h15 à 20h00 Salle de conférence (CR) 8 Bonnes pratiques dans les investissements à grande échelle Foro Indígena del Abya Yala EN, ES
13h00 à 15h00 Episcopal Church Center, 815 2nd Avenue – salle 301. Entre la 43e et la 44e rues Connexion spirituelle et intendance des terres Groupe de travail des mineurs ; Comité des ONG sur les droits des peuples autochtones ; Congregation of the mission ; VIVAT International ; Missionary Oblates of Mary Immaculate ; Caritas International ; Dominican Leadership Conference ; Franciscans International ; Pan-Amazon Ecclesial network REPAM ; CIMI. EN
9h00 à 18h00 One UN Hotel, Salle Manhattan, One United Nations Plaza Événements parallèles du groupe de la Banque Mondiale Groupe de la Banque Mondiale EN
10h00 à 19h00 Church Center, 2e étage (777 UN Plaza, à l’angle de la 44e rue et de la 1ère avenue) Marché autochtone Contact : Mme Esmeralda Brown, esmeraldabrown@aol.com EN, ES
18h00 à 21h00 Jerome Green Hall, salle 106, université de Columbia, 435 West 116e rue, New York Groupe d’experts et débat. L’influence des Haudenosaunee sur le mouvement des droits des femmes – passé et présent Evénement spécial de collecte de fonds : American Indian Law Alliance
Contact : Tia Oros Peters (tia@7genfund.org)
EN
18h00 à 20h00 Scandinavia House, 58, Park Av. Les femmes autochtones, protectrices et défenseuses de la terre et du climat WECAN International EN

 

 

Programme de travail

10.00-13.00 Point 4
(suite)

Activités menées dans les six domaines d’action de l’Instance permanente en relation avec la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

[Liste des orateurs]

15.00-18.00 Point 4
(suite)

Activités menées dans les six domaines d’action de l’Instance permanente en relation avec la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

[Liste des orateurs]

Point 12

Travaux futurs de l’Instance permanente, notamment sur les questions intéressant le Conseil économique et social et sur les nouveaux problèmes

[Liste des orateurs]

 

Évènements parallèles

 

10h00 – 11h15 Salle de conférence (CR) 8 Examen périodique universel : troisième cycle International Network for Diplomacy & Indigenous Governance Engaging in Nonviolence Organizing for Understanding & Self-Determination (INDIGENOUS), Cultural Survival EN
11h00 – 13h00 S-2725 BR
Orientation relative à l’examen national volontaire en préparation du forum de haut niveau
Fédération Taïno, IITC, Grand groupe des peuples autochtones pour les ODD EN
11h45 – 13h00 Salle de conférence (CR) 8 Les droits de l’homme en Amazonie Mission permanente d'observation du Saint-Siège Russie auprès des Nations Unies EN
13h15 – 14h30 Salle de conférence (CR) 8 Santé et droits en matière de sexualité et de procréation UNFPA et Chirapaq EN, ES
13h15 – 14h30 S-2725 BR Le partenariat des peuples autochtones pour l’énergie Tebtebba (Indigenous Peoples’ International Centre for Policy Research and Education) EN
13h15 – 14h30 CR.6 Le développement durable des peuples autochtones en Russie Mission permanente de la Russie auprès des Nations Unies et PJSC « LUKOIL » EN
13h15 – 14h30 CR.A Intervention des jeunes Aotearoa The Moko Foundation EN
14h00 – 18h00 Institut Cervantes, 211 E 49th St, New York, NY 10017 Rencontre autochtone : quand les jeunes deviennent des chefs de file, notre terre est notre droit ! Grand groupe des peuples autochtones, Caucus des jeunes autochtones, Coalition internationale pour l'accès à la terre (ILC), Groupe de travail international pour les affaires autochtones, Asia Indigenous Peoples Pact (AIPP), Fonds international de développement agricole (FIDA), Campagne « Land Rights Now » EN, ES, FR
14h45 – 16h00 Salle de conférence (CR) 8 La promotion des langues autochtones en Équateur Mission permanente de l’Équateur après des Nations Unies EN
14h45 – 16h00 S-2725 BR La résistance face au projet « Dakota Access Pipeline » Indigenous Peoples Law and Policy Program at Arizona Law (IPLP), Water Protectors Legal Collective, Univ. Colorado, Boulder- Law, membre de l’UNPFII, membre du groupe de travail sur les populations/communautés autochtones en Afrique EN
16h00 – 20h00 Revson Plaza à l’Université de Columbia Foire du livre en langue maternelle Le Runasimi Outreach Committee de la NYU et La Zenka Sunqu Newspaper mettent à l’honneur les livres d’auteurs autochtones. Les publications exposées peuvent être acquises sur place. EN
16h15 – 17h30 Salle de conférence (CR) 8 Projet conjoint du Secrétariat de l’Instance permanente et la Yakoutie Association ethnoculturelle et organisation autonome à but non lucratif « Ellayada » EN
16h15 – 17h30 S-2725 BR Le maïs : notre nourriture, notre identité Alianza Milpa EN, ES
18h00 – 20h00 2e étage, 777 UN Plaza (à l’angle de la 44e et de la 1ère Avenue) Church Center Building, New York Groupe d’experts – Événement parallèle : Terres, territoires et droits collectifs des peuples autochtones Conférence coparrainée Parlement des religions du monde.
Contact : Tia Oros Peters (tia@7genfund.org)
EN
18h15 – 20h00 CR.4 Initiative interconfessionnelle pour la protection des forêts tropicales Programme des Nations Unies pour l'environnement EN, ES, FR
18h15 – 20h00 CR.6 Le droit aux communications autochtones : les médias comme instrument de transformation sociale Collectif cinéma et communication latino-américain des peuples autochtones (CLACPI) et projet « Alliance des civilisations » de l'ONU EN, ES, FR
18h30 – 20h30 150 West 62nd Street, New York, NY, 10023, salle 3-03 Intervention de la Nation d’Hawai’i à la Faculté de droit de l’université de Fordham Intervenants : Brandon Maka’awa’awa, président adjoint de la nation d’Hawai’i et Lindsay Kukona Pakele, Conseillère exécutive senior, Nation d’Hawai’i
Cette conférence est parrainée par le programme d’études américaines de l’Université de Fordham, le Département de Communication et d’études médiatiques, le Département de Sciences politiques, le Directeur en charge de la diversité et l’assistant spécial du Président en charge de la diversité
EN

 

 

Programme de travail

10.00-13.00 Point 11

Suite donnée au document final de la Conférence mondiale sur les peuples autochtones :
a) Exécution des plans d’action, stratégies et autres mesures de portée nationale
b) Moyens d’encourager les peuples autochtones à participer aux travaux des organismes des Nations Unies
c) Mise en œuvre du plan d’action à l’échelle du système des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones

[Liste des orateurs]

15.00-18.00 Point 5

Dialogue avec les peuples autochtones

[Dialogue interactif]

 

Évènements parallèles

11h45 – 13h00 S-2725 BR Congrès national et Conférence mondiale autochtone sur le logement 2019 National Congress of Australia’s First Peoples EN
13h00 – 14h45 801 Second Ave Suite #900 Tenir les territoires des Peuples Autochtones: économies écologiques RIDDPA EN, ES
13h15 – 14h30 Amartya Sen (bâtiment FF) Les TIC en tant qu’instrument d’autonomisation Union internationale des télécommunications / Mission permanente de l’Australie auprès des Nations Unies EN
13h15 – 14h30 Salle de conférence (CR) 8 Droits sur les terres et les ressources PNUD/ Programme de microfinancements du FEM, Consortium mondial APAC, WWF International EN, ES, FR
13h15 – 14h30 Salle de conférence (CR) 6 Les connaissances autochtones sur la plateforme IPBES Plateforme intergouvernementale sur la biodiversité et les services écosystémiques (IPBES) et UNESCO EN
13h15 – 14h30 Salle de conférence (CR) 4 Pour la paix de la Terre-Mère Forum autochtone d’Abya Yala / Concejo Indigena de Centroamérica (CICA) et Embajada Mundial de Activistas por la Paz (EMAP) EN, ES, FR
13h15 – 14h30 Salle de conférence (CR) F Les conditions de travail des peuples autochtones Organisation internationale du travail EN
13h15 – 14h30 S-2725 BR Consentement préalable, libre et éclairé : travailler de bonne foi avec les peuples autochtones Université de Californie, Los Angeles, Information Studies Department EN
14h45 – 16h00 S-2725 BR La reconnaissance des systèmes judiciaires autochtones Asia Indigenous Peoples Pact et Groupe de travail international sur les affaires autochtones (IWGIA) EN
16h15 – 17h30 S-2725 BR Approches décoloniales de l’éducation Habitat Pro Association EN
16h15 – 17h30 Salle de conférence (CR) 8 Le régime des droits fonciers New South Wales Aboriginal Land Council EN
18h15 – 20h00 Salle de conférence (CR) 8 Consultation, développement et justice redistributive Organización nacional indígena de Colombia (ONIC) EN, ES
18h15 – 20h00 Salle de conférence (CR) 4 Faire le lien entre la diversité biologique et culturelle Centre pour la biodiversité et la conservation du Musée américain d’histoire naturelle, Programme de microfinancements du FEM, Groupe de travail sur les peuples autochtones et les communautés locales de la Commission mondiale des aires protégées de l’UICN EN, ES, RU
18h15 – 20h00 Salle de conférence (CR) A L’autonomisation des femmes autochtones Forum international des femmes autochtones (IIWF/FIMI), News Agency of Indigenous and Afrodescendent Women (NOTIMIA), FAO EN, ES

 

 

Évènements parallèles

9h30 – 18h Jerome Greene Annex, Columbia University, 410 W, 117th St, New York Symposium sur la justice mondiale pour les langues autochtones Institute for Comparative Literature and Society et Programme sur les droits des peuples autochtones à l’Institute for the Study of Human Rights EN
10h00 – 19h00 King Juan Carlos Center, 53 Washington Square S, New York, NY 10012 Projection de films autochtones de la CLACPI à la New York University Les bibliothèques de la New York University organisent le festival du cinéma autochtone de la CLACPI (Organisation latino-américaine de cinéma et communication des peuples autochtones), en collaboration avec le Centre d’études sur l’Amérique latine et les Caraïbes, le département d’anthropologie, le Forum sur les études autochtones, le groupe d’étudiants amérindiens et autochtones et le Runasimi Outreach Committee EN, ES

 

 

Deuxieme semaine, 23 - 27 avril 2018

Programme de travail

10.00-13.00 Point 7

Dialogue avec les organismes, fonds et programmes des Nations Unies (réunion à huis clos)

[dialogue interactive]

15.00-18.00 Point 6

Dialogue avec les États Membres (réunion à huis clos)

[dialogue interactive]

 

Évènements parallèles

10h15 – 11h30 S-2725 BR La malédiction du pétrole pour les peuples autochtones Ogaden People’s Rights Organization (OPRO) EN
13h15 – 14h30 Salle de conférence (CR) F Kolkata Chakma Students Association Kolkata chakma students association EN
13h15 – 14h30 Salle de conférence (CR) 4 Les premières nations canadiennes et les déchets radioactifs Nation Anishinabek et caucus iroquois EN
13h15 – 14h30 Salle de conférence (CR) 8 Le développement économique des Māoris Mission permanente de la Nouvelle-Zélande auprès de l’ONU EN
13h15 – 14h30 Salle de conférence (CR) 9 La traite des personnes autochtones University of Colorado Law School American Indian Law Program, Cultural Survival, Navajo Nation Human Rights Commission (invitée), Navajo Nation Council on Youth (invité) EN, ES
13h15 – 14h30 CR.6 Rassemblement autochtone : nos terres, nos droits ! Grand groupe des peuples autochtones, Caucus de la jeunesse autochtone, International Land Coalition (ILC), Groupe de travail international des affaires autochtones, Asia Indigenous Peoples Pact (à confirmer), Fonds international de développement agricole (FIDA), Campagne Land Rights Now EN
14h45 – 16h00 Salle de conférence (CR) 8 Accès à la justice et droit de participation Association du barreau américain, Initiative État de droit EN, ES
16h15 – 17h30 Salle de conférence (CR) 8 Les tribus isolées dans la Vallée du Javari, Brésil Céline Cousteau CauseCentric Productions ; Tribal Link Foundation ; Initiative « Équateur » du PNUD EN
18h15 – 20h00 Salle de conférence (CR) 8 État de notre nation National Congress of Australia’s First Peoples EN

 

 

Programme de travail

10.00-13.00 Salle 6

Dialogues régionaux (simultanés)

Les peuples autochtones, les États-membres, les agences des Nations Unies et les institutions nationales des droits de l'homme sont invités à participer
Salle 8

Dialogues régionaux (simultanés)

Les peuples autochtones, les États-membres, les agences des Nations Unies et les institutions nationales des droits de l'homme sont invités à participer
Salle B Réunions avec le système des Nations Unies, les États membres, les peuples autochtones et d'autres
15.00-18.00 Salle 6

Dialogues régionaux (simultanés)

Les peuples autochtones, les États-membres, les agences des Nations Unies et les institutions nationales des droits de l'homme sont invités à participer
Salle 8

Dialogues régionaux (simultanés)

Les peuples autochtones, les États-membres, les agences des Nations Unies et les institutions nationales des droits de l'homme sont invités à participer
Salle B Réunions avec le système des Nations Unies, les États membres, les peuples autochtones et d'autres

 

Évènements parallèles

13h15 – 14h30 S-2725 BR Impact de la mondialisation sur le peuple Amazigh Congrès Mondial Amazigh FR
13h15 – 14h30 Salle de conférence (CR) 8 Médecine traditionnelle autochtone Land is Life EN
13h15 – 14h30 Salle de conférence (CR) 9 Atelier sur le leadership en matière de plaidoyer auprès des actionnaires des entreprises University of Colorado American Indian Law Program, Terri Henry, membre de l’Instance permanente sur les questions autochtones EN, ES
14h45 – 16h00 S-2725 BR Santé et bien-être des peuples autochtones Fédération internationale des assistants sociaux (FIAS), Fordham University, American Indian Community House, NGO Committee on the Rights of Indigenous Peoples. EN

Programme de travail

10.00-13.00 Salle 6

Dialogues régionaux (simultanés)

Les peuples autochtones, les États-membres, les agences des Nations Unies et les institutions nationales des droits de l'homme sont invités à participer
Salle 8

Dialogues régionaux (simultanés)

Les peuples autochtones, les États-membres, les agences des Nations Unies et les institutions nationales des droits de l'homme sont invités à participer
Salle B Réunions avec le système des Nations Unies, les États membres, les peuples autochtones et d'autres
15.00-18.00 Salle 6

Réunion à huis clos (seulement les membres de l'Instance)

 

Évènements parallèles

13h15 – 14h30 CR 8 Gardiens de la Terre – Présentation des bénéficiaires Cultural Survival Inc. EN
18h15 – 20h00 CR 8 Wakotawin – Initiative pour sortir du monde des gangs University of Saskatchewan Indigenous Studies EN

 

 

Programme de travail

10.00-13.00 Salle 6

Discussion thématique : La protection de l’environnement et les droits des Peuples Autochtones

Ouvert à tous les participants de l'Instance Permanente

15.00-18.00 Salle 6 Réunion à huis clos (Membres de l'Instance Permanente)

 

Évènements parallèles

11h45 – 13h00 S-2725 BR Le renforcement des capacités à travers l’éducation par l’expérience Columbia University EN
13h15 – 14h30 CR F Cercle des grands-mères et des grands-pères Cubraiti, Inc. EN
18h15 – 20h00 CR F L’importance des médias communautaires autochtones Cultural Survival, Inc. EN

 

 

Programme de travail

10.00-13.00 Salle 11 Réunion à huis clos (Membres de l’Instance Permanente)
15.00-18.00 Salle 4

Point 13 : Ordre du jour provisoire de la dix-huitième session (22 avril – 3 mai 2019)

Point 14 : Adoption du rapport de l’Instance permanente sur les travaux de sa dix-septième session
Intervention de la présidente de la dix-septième session de l'Instance Permanente
Cérémonie de clôture de la session

 

Évènements parallèles

13h15 – 14h30 605 Third Ave, UNFPA Orange Café L’éducation sur le VIH à travers des expériences vécues Vancouver Island Persons Living with HIV/AIDS Society EN

 

 

Avis important

La liste officielle des évènements parallèles est disponible ici: Side Events at UNHQ

Avis de non-responsabilité : Bien qu'au meilleur de notre connaissance le contenu de ces informations soit d'actualité et fiable, des modifications susceptibles d’impacter le contenu de cette page peuvent être effectuées en tout temps par le Secrétariat du Forum Permanent.