Skip to main content

Este sitio utiliza cookies

Estimado/estimada visitador(a), utilizamos los cookies para facilitar su navegación y para analizar el flux de las visitas en nuestra página internet. Queremos informarle que no guardamos ninguna información personal. Por favor, acepte la utilización de los cookies para continuar la navegación sobre nuestra página internet

x

UNPFII: Informacíones sobre el 17° período de sesiones

UNPFII: Informacíones sobre el 17° período de sesiones


Trabajar como voluntario para el Docip significa poner sus competencias al servicio de los delegados indígenas durante sus intervenciones en las Naciones Unidas.

Redes sociales

Tweets by @Docip_en

Docip @Docip_en 15-06-18 - 12:33
Deadline today, June 15: apply for 2nd Workshop on #HumanRights Strategies for Indigenous Leaders in the Global Sou… https://t.co/thJmY144Dd
icono facebook
icono twitter
icono linkedin
icono youtube

Suscríbase a nuestro boletín de noticias para mantenerse al tanto de las últimas noticias relacionadas con los pueblos indígenas.


Su programa diario para la 17ª sesión

Docip se complace en informarle sobre el programa oficial y los eventos paralelos del Foro Permanente para las Cuestiones Indígenas en Nueva York. Para cambios de última hora, le aconsejamos que siga nuestra cuenta de Twitter y consulte los paneles de información de la ONU.

Primera semana, 16-22 de abril de 2018

Aquí podrán encontrar el programa de cada día tan pronto como esté disponible. Solo tienen que hacer clic en el enlace del día para ver el programa correspondiente.

Programa de trabajo

11:00-13:00

 

Apertura del período de sesiones (Sala de la Asamblea General)

Tema 1

 

Elección de la Mesa

Tema 2 Aprobación del programa y organización de los trabajos
15:00-18:00 Tema 3 Seguimiento de las recomendaciones del Foro Permanente
Tema 4

 

Aplicación de los seis ámbitos del mandato del Foro Permanente en relación con la Declaración de las Naciones Unidas sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas

[Lista de los oradores]

 

Eventos paralelos

Hora

Sala

Título del evento

Organización(es) organizadora(s)

Idiomas

13:15 a 14:30

CR-6

Participación eficiente en el UNPFII

Fondo de contribuciones voluntarias de las Naciones Unidas para los pueblos indígenas y el DOCIP

EN, ES, FR, RU

13:15 a 14:30

CR-4

Participación de los pueblos indígenas

Misión Permanente del Canadá ante las Naciones Unidas

EN, ES, FR

13:15 a 14:30

CR-11

Aprendizaje inclusivo y equitativo a lo largo de toda la vida y el derecho a la educación para todas las personas, sin discriminación

ACNUDH, UNICEF, UNESCO

EN

13:15 a 14:30

CR-A

Derechos colectivos a la tierra, los territorios y los recursos

International Presentation Association, VIVAT International, NGO Committee on the Rights of Indigenous Peoples

EN

13:15 a 14:30

S-2725 BR

Consejo Circumpolar Inuit de Groenlandia

Inuit Circumpolar Council

EN

13:15 a 14:30

CR-8

Derechos humanos, propiedad intelectual y diversidad biológica

SwedBio at Stockholm Resilience Centre, Secretaría del Convenio sobre la Diversidad Biológica (CDB), Forest Peoples Programme, Natural Justice

EN, ES

13:15 a 14:30

S-2724

Diálogo climático con los pueblos indígenas y el Banco Mundial

Banco Mundial

EN

13:15 a 14:45

CR-F

Tradición Sami de narración de historias y curación en Finlandia

Parlamento Sami, Organización de Jóvenes Saami de Finlandia, MADRE y la Network for Religious and Traditional Peacemakers, con el apoyo de la Misión Permanente de Finlandia ante las Naciones Unidas

EN, ES, RU

13:15 a 14:45

Church Centre (777 UN Plaza), 2º piso

Grupo experto “Mandato de los pueblos indígenas”, evento especial con Tonatierra

7th Generation Fund

EN, ES

14:45 a 16:00

S-2725 BR

Mujeres indígenas desaparecidas y asesinadas

Native Women's Association of Canada

EN, ES

14:45 a 16:00

CR-8

La situación de los derechos humanos en Crimea

Misión Permanente de Ucrania antes las Naciones Unidas

EN

15:30 a 18:00

Ford Foundation,
19 piso

Taller “ Intercambio de competencias para la obtención de subvenciones”

Ford Foundation, patrocinado por el  International Funders for Indigenous Peoples (IFIP), el Instituto de Educación Internacional (IIE), The Christensen Fund, Cultural Survival, Land is Life, Amazon Watch y Seventh Generation Fund for Indigenous Peoples

EN, ES

16:15 a 17:30

S-2725 BR

El deporte para el progreso de los pueblos indígenas

National Congress of Australia's First People y Richmond Football Club

EN

16:15 a 17:30

CR-8

La protección de los defensores indígenas de los derechos humanos

Asia Indigenous Peoples Pact, Grupo principal de los pueblos indígenas en materia de desarrollo sostenible y ante el Programa de las Naciones Unidas sobre el Medio Ambiente (Por confirmar)

EN, ES

18:00 a 20:00

Church Centre (777 UN Plaza), 2nd floor

Grupo experto “La sagrada relación de los pueblos indígenas con las tierras y territorios”, seguido de una recepción para celebrar el nuevo estatus de la Seventh Generation Fund en ECOSOC

7th Generation Fund

EN, ES

18:15 a 20:00

CR-6

La situación de los defensores indígenas

Coordinadora de Organizaciones Indígenas de la Cuenca Amazónica (COICA)

EN

18:15 a 20:00

S-2724 BR

El clima, los bosques y la diversidad biológica en el marco de los derechos a la tierra

Secretaría de la Declaración de Nueva York sobre los Bosques (PNUD, Meridian Institute y Climate Advisors), Equator Initiative, PNUD-REDD+, Tribal Link Foundation 

EN, ES, RU

18:15 a 20:00

CR-4

Plan de Acción de Iberoamérica

Fondo para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas de América Latina y el Caribe (FILAC)

EN, ES

18:15 a 19:30

Misión Permanente del Canadá (885 2nd Av.), 14º piso

El bienestar de los niños y niñas indígenas Child Welfare

Misión Permanente del Canadá ante las Naciones Unidas

EN

Programa de la zona indígena de los medios

(solamente en inglés)

Hora

Eventos selecionados

Oradores

13:15-14:00

Press conference on lands, territories, resources in S-237 – UN Webcast: webtv.un.org

 

14:15-15:00

Challenges for indigenous media and safety of journalists in Latin America – examples from Guatemala, Mexico, Panama and El Salvador (Spanish)
Moderated by Mark Camp, Cultural Surival

Nati Garcia, Maya Mam, Panama

Avexnim Cojti, Maya K’iche’, Guatemala

Bia’ni Madsa’ Juárez Lopez, Mixe/Ayuuk ja’ay Zapotec/Binnizá, Mexico

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00 Tema 8

Debate sobre el tema “Los derechos colectivos de los pueblos indígenas a las tierras, territorios y recursos”

[Lista de los oradores]

15.00-16.30 Tema 8
(Continuación)

Debate sobre el tema “Los derechos colectivos de los pueblos indígenas a las tierras, territorios y recursos”

[Lista de los oradores]

16:30-18:00 Tema 9

Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible

[Dialogo interactivo]

 

Eventos paralelos

 

08:30 a 09:45

Misión Permanente del Canadá, 885 2nd Av., 14º piso

La participación de la juventud indígena

Misión Permanente del Canadá ante las Naciones Unidas

EN

10:00 a 11:15

CR-8

Fomentar la aplicación de los derechos mediante los órganos de tratado de las Naciones Unidas

DOCIP y Fondo de contribuciones voluntarias de las Naciones Unidas para los pueblos indígenas

EN, ES, FR, RU

11:30 a 12:45

S-2724 BR

Mecanismos de promoción de los derechos colectivos

US Human Rights Network

EN

11:30 a 12:45

S-2726 BR

Plan de trabajo de ONU-REDD para 2018-2019

ONU-REDD

EN, ES

11:45 a 13:00

CR-8

La resistencia al desarrollo destructivo

ICCA Consortium y federaciones miembros de pueblos indígenas (UNINOMAD, ANAPAC, BUKLURAN, FInglésAMAD, WGII, TICTU y TICCA Guatemala)

EN, ES

11:45 a 13:00

S-2725 BR

Del Ártico a la Amazonía: la protección de las tierras a cargo de las mujeres indígenas frente a la explotación petrolera

Land is Life

EN

13:00 a 14:15

S-2726 BR

La Declaración de las Naciones Unidas sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas y la Ley de Títulos de Propiedad de los Aborígenes 

National Native Title Council

EN

13:15 a 14:30

CR-7

Película sobre propiedad intelectual y conocimientos tradicionales

Organización Mundial de la Propiedad Intelectual (OMPI)

EN, ES, FR

13:15 a 14:30

CR-8

Salud materna de las mujeres indígenas

FPNUCI, UNICEF, ONU Mujeres

EN

13:15 a 14:30

S-2725 BR

La Agenda 2030 desde el punto de vista del Ártico

International Development Fund for Indigenous Peoples of the North, Siberia and the Far East of the Russian Federation “BATANI”

EN, RU

13:15 a 14:30

CR-6

Acceso y derechos comunes a la tierra

Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO)

EN

13:15 a 14:30

CR-A

Derechos y luchas de los pueblos indígenas

Institute for the Study of Human Rights de la Universidad de Columbia (Programa sobre de derechos de los pueblos indígenas) y Tebtebba Foundation

EN

13:15 a 14:30

S-2725 BR

Consejo Circumpolar Inuit del Canadá

Inuit Circumpolar Council

EN

13:15 a 14:30

CR-4

Lenguas indígenas en la Federación de Rusia

Gobierno del distrito autónomo de Yamal-Nenets (Federación de Rusia)

EN

13:15 a 14:30

S-2724 BR

La protección de las tierras indígenas

Universidad de Manitoba y Centre for International Governance Innovation

EN, ES

13:15 a 14:30

Misión Permanente del Canadá, 885 2nd Av., 14º piso

Gestión conjunta del Ártico

Misión Permanente del Canadá ante las Naciones Unidas

EN

14:30 a 15:45

S-2726 BR

Los derechos colectivos de los pueblos indígenas a la tierra en Brasil

Familia Franciscana Internacional y CIMI (Conseo Indigenista Misionero)

ENj

14:45 a 16:00

CR-8

Tierras, territorios y recursos de los pueblos indígenas

United Confederation of Taíno People

EN

14:45 a 16:00

S-2725 BR

Derecho a la tierra, gobernanza y desarrollo económico

Parlamento Saami en Suecia y Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos (OCDE)

EN

16:15 a 17:30

CR-8

Tierras y recursos naturales de los pueblos indígenas

Indigenous Peoples of Africa Coordinating Committee (IPACC)

EN, FR

18:15 a 20:00

CR-6

La conservación a cargo de los pueblos indígenas

Cultural Survival y Amazon Watch

EN

18:15 a 20:00

CR-8

Aplicación de la Declaración de las Naciones Unidas sobre los Derechos Indígenas – Reconocimiento de los derechos

Misión Permanente del Canadá ante las Naciones Unidas

EN, FR

 

Zona indígena de los medios

(programa completo, solamente en inglés aquí)

 

10:00 – 10:45

UN Webcast: webtv.un.org
Indigenous Women Human Rights Defenders
Moderated by Beatrice Duncan, UN Women

Tarcila Rivera Zea, Expert Member, UNPFII
Binalakshmi Nepram, India
TBC

11:00 – 11:45Facebook Live: www.facebook.com/joinundesa
UN Water Action Decade and Mni Ki Wakan: World Indigenous Peoples’ Decade of Water
Moderated by Arnold Blackstar, Nehiyawak Cree, Canada
Wakinyan LaPointe (Sicangu Lakota), Co-Convener–Mni Ki Wakan
Leanne Burney, UN Water
Nancy Bordeaux (Sicangu Lakota), Tawacin Tanka
President/CEO

 

 

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00 Tema 10

Diálogo con la Relatora Especial sobre los derechos de los Pueblos Indígenas

[Dialogo interactivo]

15.00-18.00 Tema 10
(continuación)

Diálogo con el Presidente del Mecanismo de Expertos sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas y otros/as

[Lista des oradores]

 

Eventos paralelos

9:00 a 18:00 One UN
Hotel,
Manhattan
Room, One
UN
Plaza
Eventos paralelos del Grupo del Banco Mundial Grupo del Banco Mundial EN
10:00 a 19:00 Church
Center, 2nd
Floor (777
UN Plaza)
Feria indígena Contacto: Sra. Esmeralda Brown, esmeraldabrown@aol.com EN, ES
10:00 a 11:15 S-2725 BR 50 aniversario del Movimiento Indígena Americano AIM-WEST/American Indian Movement (AIM)/Consejo de Ancianos Oodham del Tohono’Oodham/Nación Tribal Amah Mutsun/Coalición inter-religiosa de Honduras EN, ES
10:00 a 11:15 CR 8 Cultura del Pueblo Yakutia Asociación etnocultural autónoma sin ánimo de lucro Ellayada EN, RU
11:30 a 12:45 S-2724 BR Ferrocarril en el Ártico y el futuro de la juventud Saami Consejo de Jóvenes del Parlamento Sámi de Finlandia/Universidad de Laponia, Facultad de Arte y Diseño/Juventud Sámi en Organizaciones de Finlandia/Conjunto Artivista Saami Suohpanterror EN
11:30 a 12:45 S-2725 BR Violencia sexual contra los pueblos indígenas Indigenous Women´s Knowledge EN
11:45 a 13:00 CR 8 Contrarrestar la migración y los desplazamientos Rosa Luxemburg Stiftung—Oficina de Nueva York, MADRE EN
13:00 a 15:00 Episcopal
Church
Center, 815
2nd Av.
– Room
301.
Entre la
43rd y la
44th St.
Conexión espiritual y administración de las tierras Mining Working Group; NGO Committee on the Rights of Indigenous Peoples; Congregación de la Misión; VIVAT International; Misioneros Oblatos de María Inmaculada; Caritas Internacional, Conferencia de Liderazgo Dominicano; Franciscanos Internacional; Red Eclesiástica Pan-Amazónica REPAM; CIMI. EN
13:15 a 14:30 CR 6 La transferencia de los conocimientos tradicionales Conservación Internacional EN
13:15 a 14:30 CR 4 Programa de fortalecimiento de capacidades en materia de FCPF: África, Asia, y América Latina y el Caribe Mainyoito Pastoralist Integrated Development Organization EN
13:15 a 14:30 S-2725 BR Participación política de los pueblos indígenas PNUD México y el Tribunal Electoral del Poder Judicial Federal de México EN, ES, FR
13:15 a 14:30 S-2724 BR Los pueblos indígenas africanos Twa y Mbuti Initiative for Equality, Congo, Foyer de Développement pour l’Autopromotion des Pygmées et Indigènes Défavorisés, Union des Peuples Autochtones pour le Reveil au Developpement EN, FR
13:15 a 14:30 CR A La aplicación de la Declaración sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas y eliminación de las desventajas a las que se enfrentan los pueblos indígenas Misión Permanente de Australia ante las Naciones Unidas, copatrocinadores por confirmar EN
13:15 a 14:30 CR 8 Cómo abordar la criminalización y los ataques contra los pueblos indígenas Tebtebba (Centro Internacional de los Pueblos Indígenas para la Investigación en las Políticas y la Educación ) EN, ES
13:15 a 14:45 Lugar aún por decidir Grupo de Expertos. Voces Indígenas: estrategias alternativas para abordar las violaciones de los derechos humanos Copatrocinado por la Consultoría Sandra Creamer y Witness.
Contacto: Tia Oros Peters (tia@7genfun.org)
EN
14:45 a 16:00 CR 8 Año Internacional de las Lenguas Indígenas UNESCO EN
15:00 a 16:15 S-2724 BR Obstetricia indígena National Aboriginal Council of Midwives – NACM, Canadá, KINAL Antzetik – México y CHIRAPAQ, Centro de Culturas indígenas del Perú EN, ES
16:15 a 17:30 CR 8 Las fuentes de energía y los pueblos indígenas Grupo Principal de los Pueblos Indígenas para los ODS EN, ES
18:00 a 21:00 Jerome
Green Hall,
Room 106,
Columbia
University,
435 West
116th St
Grupo de Expertos y debate:
Influencia Haudenosaunee en el movimiento de defensa de los derechos de las mujeres – antes y ahora
Evento especial de captación de fondos: American Indian Law Alliance
Contactao: Tia Oros Peters (tia@7genfund.org)
ES
18:15 a 20:00 CR 6 Lanzamiento de la publicación El Mundo Indígena 2018 Grupo Internacional de Trabajo sobre Asuntos Indígenas (IWGIA) EN
18:15 a 20:00 CR 4 La lucha contra la violencia ambiental Consejo Internacional de Tratados Indios, Foro Internacional de las Mujeres Indígenas (FIMI), Instituto para el Estudio de los Derechos Humanos (Programa de los Derechos de los Pueblos Indígenas) en la Universidad de Columbia y el Fondo para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas de América Latina y el Caribe (FILAC) EN, ES
18:15 a 20:00 CR 8 Buenas prácticas en inversiones a gran escala Foro Indígena del Abya Yala EN, ES
18:00 a 20:00 Scandinavia House, 58, Park Av. Las mujeres indígenas protegiendo y defendiendo los derechos, la tierra y el clima WECAN International EN

 

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00 Tema 4
(continuación)

Aplicación de los seis ámbitos del mandato del Foro Permanente en relación con la Declaración de las Naciones Unidas sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas

[Liste des orateurs]

15.00-18.00 Tema 4
(continuación)

Aplicación de los seis ámbitos del mandato del Foro Permanente en relación con la Declaración de las Naciones Unidas sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas

[Liste des orateurs]

Tema 12

Labor futura del Foro Permanente, incluidas las cuestiones examinadas por el Consejo Económico y Social y nuevas cuestiones

[Liste des orateurs]

 

Eventos paralelos

 

10:00 a 11:15 CR. 8 Examen Periódico Universal: 3er Ciclo Red Internacional para la Diplomacia y la Gobernanza Indígena en la Organización de la No-violencia para la Comprensión y la Autodeterminación (INDIGENOUS), Cultural Survival EN
11:00 a 13:00 S-2725 BR Orientación relativa al examen nacional voluntario en preparación para el foro político de alto nivel sobre el desarrollo sostenible Taino Federation, Consejo Internacional de Tratados Indios, Grupo Principal de las Poblaciones Indígenas para los ODS EN
11:45 a 13:00 CR. 8 Derechos humanos en la Amazonía Misión Permanente de Observación de la Santa Sede ante las Naciones Unidas EN
13:15 a 14:30 CR.8 Salud y derechos sexuales y reproductivos Fondo de Población de las Naciones Unidas (UNFPA) & Chirapaq EN, ES
13:15 a 14:30 S-2725 BR Asociación energética de los pueblos indígenas Tebtebba (Centro Internacional de los Pueblos Indígenas para la Investigación en Políticas y Educación) EN
13:15 a 14:30 CR.6 Desarrollo sostenible de los pueblos indígenas en Rusia Misión Permanente de Rusia ante las Naciones Unidas y PJSC “LUKOIL” EN
13:15 a 14:30 CR.A Intervención de los jóvenes de Aotearoa The Moko Foundation EN
14:00 a 18:00 Instituto Cervantes, 211 E 49th St, New York, NY 10017 Encuentro Indígena: de jóvenes a defensores, ¡nuestra tierra es nuestro derecho! Grupo Principal de los Pueblos Indígenas, Caucus de Jóvenes Indígenas, Coalición Internacional para el Acceso a la Tierra (ILC), Grupo Internacional de Trabajo sobre Asuntos Indígenas, Asia Indigenous Peoples Pact (AIPP), Fondo Internacional de Desarrollo Agrícola (FIDA), Campaña Land Rights Now EN, ES, FR
14:45 a 16:00 CR.8 Promoción de las lenguas indígenas en Ecuador Misión Permanente de Ecuador ante las Naciones Unidas EN
14:45 a 16:00 S-2725 BR Resistencia frente al oleoducto Dakota Access Programa de Derechos y Políticas Indígenas (IPLP) en Arizona Law, Water Protectors Legal Collective, Univ. Colorado, Boulder- Law, Miembro del Foro Permanente de las Naciones Unidas para las Cuestiones Indígenas (UNPFII), Miembro del Grupo de Trabajo sobre los Pueblos y Comunidades Indígenas en África EN
16:00 a 20:00 Revson Plaza de la Universidad de Columbia Feria literaria de las lenguas maternas Celebre junto al Runasimi Outreach Committee en la NYU y La Zenka Sunqu Newspaper la publicación de estas obras escritas por autores indígenas. Los libros estarán expuestos y en venta. EN
16:15 a 17:30 CR.8 Proyecto conjunto de la Secretaría del Foro Permanente para las Cuestiones Indígenas y Yakutia Asociación etnocultural sin ánimo de lucro Elleyada EN
16:15 a 17:30 S-2725 BR El maíz: nuestro alimento, nuestra identidad Alianza Milpa EN, ES
18:00 a 20:00 2o piso, 777 UN Plaza (44th y 1st Av.) Church Center Building, New York Grupo de expertos – Evento Paralelo: Tierras, territorios y derechos colectivos de los pueblos indígenas La conferencia está copatrocinada por el Parlamento Mundial de Religiones.
Dirección de contacto: Tia Oros Peters (tia@7genfund.org)
EN
18:15 a 20:00 CR.4 Iniciativa Interfaith Rainforest ONU Medio Ambiente EN, ES, FR
18:15 a 20:00 CR.6 Derecho a las comunicaciones indígenas: los medios de comunicación como herramienta de transformación social Coordinadora Latinoamericana de Cine y Comunicación de los Pueblos Indígenas (CLACPI) y Alianza de Civilizaciones de las Naciones Unidas EN, ES, FR
18:30 a 20:30 150 West 62nd Street, New York, NY, 10023, Sala 3-03 Conferencia de la Nation of Hawai’i en la Facultad de Derecho de la Universidad Fordham Ponentes: Brandon Maka’awa’awa, Jefe adjunto de Nation of Hawai’i y Lindsay Kukona Pakele, Asesora principal ejecutiva de Nation of Hawai’i.
La conferencia está patrocinada por el Programa de Estudios Americanos de la Universidad Fordham, del Departamento de Comunicación y Estudios de los Medios de Comunicación; Departamento de Ciencias Políticas y el Director de Diversidad, auxiliar especial del Presidente de Diversidad.
EN

 

 

 

Programme de travail

10.00-13.00 Tema 11

Seguimiento del documento final de la Conferencia Mundial sobre los Pueblos Indígenas :
a) Aplicación de planes de acción, estrategias y otras medidas nacionales
b) Vías para fomentar la participación de los pueblos indígenas en las Naciones Unidas
c) Aplicación del plan de acción para todo el sistema de las Naciones Unidas sobre los pueblos indígenas

[Lista des oradores]

15.00-18.00 Tema 5

Diálogo con los pueblos indígenas

[Dialogo interactivo]

 

Évènements parallèles

11:45 a 13:00 S-2725 BR El Congreso Nacional y el WIHC 2019 Congreso Nacional de los Primeros Pueblos de Australia EN
13:00 - 14:45 801 Second Av., Suite #900 Sosteniendo los Territorios de los Pueblos Indígenas: Economias Ecologicas DNIPPA EN, ES
13:15 a 14:30 Amartya Sen (FF building) Las TIC: una herramienta para el empoderamiento Unión Internacional de Telecomunicaciones/ Misión Permanente de Australia ante las Naciones Unidas EN
13:15 a 14:30 CR.8 Derechos a la tierra y a los recursos PNUD/ Programa de Pequeñas Donaciones del FMAM, Consorcio Mundial TICCA, WWF Internacional EN, ES, FR
13:15 a 14:30 CR.6 Los conocimientos indígenas en la IPBES Plataforma Intergubernamental sobre Diversidad Biológica y Servicios de los Ecosistemas (IPBES) y la UNESCO EN
13:15 a 14:30 CR.4 Por la Paz de la Madre Tierra  Foro Indigena del Abya Yala / Concejo Indígena de Centro América (CICA) y Embajada Mundial de Activistas por la Paz (EMAP) EN, ES, FR
13:15 – 14:30 CR.F Las condiciones laborales de los pueblos indígenas Organización Internacional del Trabajo EN
13:15 a 14:30 S-2725 BR Consentimiento libre, previo e informado: trabajar de buena fe con los pueblos indígenas Universidad de California, Los Angeles, Information Studies Department EN
14:45 a 16:00 S-2725 BR Reconocimiento de los sistemas indígenas de justicia Asia Indigenous Peoples Pact y Grupo Internacional de Trabajo sobre Asuntos Indígenas EN
16:15 – 17:30 S-2725 BR Estrategias para la descolonización en el sistema educativo Habitat Pro Association EN
16:15 a 17:30 CR.8 El sistema de los derechos a la tierra Consejo de Tierras de los Aborígenes de Nueva Gales del Sur EN
18:15 a 20:00 CR.8 Consulta, desarrollo y justicia redistributiva Organización Nacional Indígena de Colombia (ONIC) EN, ES
18:15 a 20:00 CR.4 El vínculo entre la diversidad biológica y la diversidad cultural Center for Biodiversity and Conservation at the American Museum of Natural History, PNUD/Programa de Pequeñas Donaciones del FMAM, Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza (IUCN), Comisión Mundial de Zonas Protegidas, Grupo de Trabajo del Comité de Enlace con los Pueblos Indígenas (CEPI) EN, ES, RU
18:15 a 20:00 CR.A El empoderamiento de las mujeres indígenas Foro Internacional de Mujeres Indígenas (FIMI), Agencia de Noticias de Mujeres Indígenas y Afrodescendientes (NOTIMIA), FAO EN, ES

 

 

Eventos paralelos

9:30 – 18:00 Jerome Greene Annex, Columbia University, 410 W, 117th St, New York Simposio sobre la justicia global para las lenguas indígenas Instituto de Literatura Comparada y Sociedad y Programa sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas del Instituto para el Estudio de los Derechos Humanos EN
10:00 – 19:00 King Juan Carlos Center Proyección de cine indígena de la Coordinadora Latinoamericana de Cine y Comunicación de los Pueblos Indígenas (CLACPI) en la Universidad de Nueva York El centro de bibliotecas de la Universidad de Nueva York acoge la celebración del festival de cine indígena de la Coordinadora Latinoamericana de Cine y Comunicación de los Pueblos Indígenas (CLACPI) en colaboración con el Centro de Estudios Latinoamericanos y del Caribe, el Departamento de Antropología, el Foro de Estudios Indígenas, el Grupo de Estudiantes Nativo americanos e Indígenas y el Runasimi Outreach Committee. EN, ES

 

 

Segunda semana, 23-27 de abril de 2018

 

Programa de trabajo

10.00-13.00 Tema 7

Diálogo con los organismos, fondos y programas del sistema de las Naciones Unidas (sesión privada)

[Diálogo interactivo]

15.00-18.00 Tema 6

Diálogo con los Estados Miembros (sesión privada)

[Diálogo interactivo]

 

Eventos paralelos

10:15 a 11:30 S-2725 BR La maldición del petróleo y los pueblos indígenas Organización de Derechos Humanos de Ogadén (OPRO) EN
13:15 a 14:30 CR F Asociación de estudiantes Chakma de Kolkata Asociación de estudiantes Chakma de Kolkata EN
13:15 a 14:30 CR. 4 Primeras Naciones de Canadá y los residuos radioactivos Nación Anishinabek y Caucus Iroquois EN
13:15 a 14:30 CR.8 Desarrollo económico maorí Misión Permanente de Nueva Zelanda ante las Naciones Unidas EN
13:15 a 14:30 CR 9 La trata de personas indígenas Programa de Derechos de los Indios Americanos de la Facultad de Derecho de la Universidad de Colorado; Cultural Survival; Comisión de Derechos Humanos de la Nación Navajo (invitada); Consejo de Jóvenes de la Nación Navajo (invitado) EN, ES
13:15 a 14:30 CR.6 Encuentro indígena: ¡nuestra tierra es nuestro derecho! Grupo Principal de los Pueblos Indígenas, Caucus de Jóvenes Indígenas, Coalición Internacional para el Acceso a la Tierra (ILC), Grupo Internacional de Trabajo sobre Asuntos Indígenas, Asia Indigenous Peoples Pact (AIPP), Fondo Internacional de Desarrollo Agrícola (FIDA), Campaña Land Rights Now EN
14:45 a 16:00 CR.8 Acceso a la justicia y el derecho a participar Iniciativa “Estado de derecho” de la Asociación de abogados estadounidenses EN, ES
16:15 a 17:30 CR.8 Tribus aisladas en el Valle del Javari, en Brasil Productora Céline Cousteau CauseCentric; Fundación Tribal Link; Iniciativa Ecuatorial del PNUD EN
18:15 a 20:00 CR.8 Estado de nuestra nación Congreso Nacional de los Primeros Pueblos de Australia EN

 

 

Programa de trabajo

10:00 – 13:00 Sala 6

Diálogos regionales (simultáneos)

Invitados a participar: Pueblos indígenas, Estados, entidades de la ONU, instituciones nacionales de derechos humanos
Sala 8

Diálogos regionales (simultáneos)

Invitados a participar: Pueblos indígenas, Estados, entidades de la ONU, instituciones nacionales de derechos humanos
Sala B Reuniones con el sistema de las Naciones Unidas, los Estados Miembros, los Pueblos Indígenas y otros
15:00 – 18:00 Sala 6 Diálogos regionales (simultáneos)Invitados a participar: Pueblos indígenas, Estados, entidades de la ONU, instituciones nacionales de derechos humanos
Sala 8

Diálogos regionales (simultáneos)

Invitados a participar: Pueblos indígenas, Estados, entidades de la ONU, instituciones nacionales de derechos humanos
Sala B Reuniones con el sistema de las Naciones Unidas, los Estados Miembros, los Pueblos Indígenas y otros

 

Eventos paralelos

13:15 – 14:30 S-2725 BR Reflexión sobre la globalización en Amazigh Congreso Mundial Amazigh FR
13:15 – 14:30 CR 8 Medicina indígena tradicional Land is Life EN
13:15 – 14:30 CR 9 Taller de liderazgo para ejercer incidencia sobre los accionistas de empresas Programa de Derechos de los Indios Americanos de la Univ. de Colorado; Terri Henry, miembro del Foro Permanente para las Cuestiones Indígenas EN, ES
14:45 – 16:00 S-2725 BR Salud y bienestar de los pueblos indígenas Federación Internacional de Trabajadores Sociales (FITS), Univ. de Fordham, American Indian Community House, ONG Comité sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas EN

 

 

Programa de trabajo

 

10:00 – 13:00 Sala 6

Diálogos regionales (simultáneos)

Invitados a participar: Pueblos indígenas, Estados, entidades de la ONU, instituciones nacionales de derechos humanos
Sala 8

Diálogos regionales (simultáneos)

Invitados a participar: Pueblos indígenas, Estados, entidades de la ONU, instituciones nacionales de derechos humanos
Sala B Reuniones con el sistema de las Naciones Unidas, los Estados Miembros, los Pueblos Indígenas y otros
15:00 – 18:00 Sala 6 Sesión privada (solo para miembros del Foro Permanente)

 

Eventos paralelos

13:15 – 14:30 CR 8 Guardianes de la Tierra – Presentación de los beneficiarios Cultural Survival Inc. EN
18:15 – 20:00 CR 8 Wakotawin – Proyecto para abandonar el mundo de las bandas University of Saskatchewan, Indigenous Studies EN

 

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00 Sala 6

Discusión temática sobre conservación y los derechos de los Pueblos Indígenas

Todos los participantes que asistan al Foro Permanente pueden participar.

15.00-18.00 Sala 6Sesión privada (Miembros del Foro Permanente)

 

Eventos paralelos

11:45 a 13:00 S-2725 BR Fortalecimiento de las capacidades a través de la educación experimental Universidad de Columbia EN
13:15 a 14:30 CR F Círculo de abuelas y abuelos Cubraiti, Inc. EN
18:15 a 20:00 CR F La importancia de los medios de comunicación de las comunidades indígenas Cultural Survival, Inc EN

 

 

 

Programa de trabajo

10.00-13.00 Sala 11 Sesión privada (Miembros del Foro Permanente)
15.00-18.00 Sala 4

Tema 13: Programa provisional del 18º período de sesiones (22 de abril – 3 de mayo de 2019)

Tema 14: Aprobación del informe del Foro Permanente sobre la labor realizada en su 17º período de sesiones
Declaración de la Presidenta del 17º período de sesiones del Foro Permanente
Clausura ceremonial del período de sesiones

 

Eventos paralelos

13:15 a 14:30 605 Third Ave, UNFPA Orange Café Educación en materia de VIH a partir de experiencias reales Vancouver Island Persons Living with HIV/AIDS Society EN

 

 

Aviso importante

La lista oficial de los eventos paralelos está disponible aquí: Side Events at UNHQ

Según nuestro conocimiento, la información contenida aquí es exacta y fiable a la fecha de publicación; modificaciones realizadas por la secretaría del Foro después de la publicación del documento pueden impactar la precisión de estas informaciones.