Обмен опытом

В 2007 и 2008 гг. ДоСип проводил в сотрудничестве с Координационным Комитетом коренных народов Африки (IPACC) программу обмена опытом. В течение 6 месяцев 3 стажера проходили практическую подготовку в сфере документации и поиска фондов (2007 г.), и 3 стажера – в сфере организации Технических секретариатов и поиска фондов (2008 г.)

Цель программы

Передать опыт ДоСип с тем, чтобы наиболее незащищенные из коренных народов – особенно женщины, молодежь и франкоязычные коренные народы Африки – смогли воссоздать некоторые виды деятельности ДоСип на региональном и национальном уровнях.

Отбор кандидатов

Стажеры были отобраны от соответствующих организаций коренных народов совместно организациями IPACC и ДоСип согласно нижеследующим критериям, которые были разработаны франкоязычными организациями коренных народов Африки.

• Кандидат должен быть назначен своей организацией;

• Он/она должен (должна) иметь опыт работы в организации как минимум 3 года;

• Он/она должен (должна) владеть техникой редактирования текста и уметь пользоваться Интернетом;

• Он/она  должен (должна) иметь базовую подготовку, в частности, в области редактирования.

Приоритеты

• Великие Африканские озера

• Регион Сахара-Сахель

• Женщины.

Программа

Раздел «документация»: владение оргтехникой; поиск, идентификация, составление каталогов, предметных указателей и классификация документов; создание на компьютере тематических карточек, в которых сгруппированы документы по предметному указателю; ответы на запросы пользователей, оцифровывание и публикация документов в Интернете, создание веб-сайтов, использование программного обеспечения для управления цифровой библиотекой и запись на носители CD-ROM.

Раздел «Организация технических секретариатов»: подготовка справочника организационной информации; наем, подбор и подготовка добровольцев; планирование их работы, в том числе организация групп письменных и устных переводчиков английского, испанского, французского и русского языков; координация взаимодействия с международными и неправительственными организациями; оказание содействия организации подготовительных совещаний коренных народов; проверка оборудования офисов в ООН; подготовка документов необходимых для сессий; содействие налаживанию контактов; оценка осуществленной работы и разработка статистики использования технических секретариатов.      

Раздел «Поиск финансирования»: презентация организаций стажеров; определение стратегических целей их организаций на основании схемы проблем и постановка целей; выявление кредиторов и методики «неттинга»; практическое упражнение по редактированию заявки на финансирование, а именно: подготовка проекта; структуризация логических рамок проекта; подготовка бюджета; определение календаря и  корректировка взаимоотношений.

Стажеры

2007

Г-жа Фати Валет Мохаммед Абубакрин, представительница туарегов Мали, диплом по специальности экономика развития университета Мохаммеда V Рабата и член Ассоциации развития женщин кочевых народов (Тин Хинан).

Г-н Жювенал Себишви, представитель народа мутва из Руанды, диплом по специальности география Национального университета Руанды; на момент стажировки был официальным представителем Содружества коренных народов Руанды или COPORWA (ранее - CAURWA).

Г-н Эммануэль Ненго, представитель народа мутва из Бурунди, диплом по гуманитарным наукам Университета Бурунди, на момент стажировки занимал должность исполнительного секретаря организации «Объединяемся во имя защиты прав народа батва» (UNIPROBA), а также Организации молодежи коренных народов батва/бамбути района Великих Озер.

2008

Г-жа Амина Адаму, представительница народа бороро из Камеруна, диплом государственного образца по специальности социальная помощь, а также диплом магистра хозяйственного права Университета Дуала, член Ассоциации «Социальное и культурное развитие мбороро» (MBOSCUDA).

Г-н Абубакар Албашир, представитель туарегов Нигера, преподаватель и представитель Ассоциации TUNFA.

Г-н Леонард Одамбо, представитель народа бакойя из Габона, журналист, президент организации «Меньшинства коренных народностей пигмеев Габона» (MINAPYGA).

Экспертный механизм по правам коренных народов - Семинары, посвященн

Альберто Салдамандо, Международный совет союза индейских племен – «Правозащитные механизмы Организации Объединенных Наций: как они работают? Что мы можем ожидать?»

Джоан Карлинг, Договор коренных народов Азии – «Рассмотрение механизма Универсального периодического обзора государств (УПО) и участие коренных народов»

Самия Слимане, УВКПЧ – УПО и УВКПЧ