Состав и мандат ЭМПКН
Экспертный механизм по правам коренных народов (ЭМПКН) был создан в соответствии с резолюцией A/HRC/6/36 от 14 декабря 2007 года Совета по правам человека (СПЧ). Экспертный механизм был создан взамен Рабочей группы по вопросам коренных народов (РГКН) бывшей Под-комиссии по продвижению и защите прав человека.
ЭМПКН значительно отличается от РГПЧ тем, что:
- Он является дочерним органом СПЧ, а, следовательно, занимает очень высокое место в иерархической структуре ООН;
- Имеет мандат предоставлять тематические исследования в СПЧ;
- И как таковой, данный орган должен преимущественно проводить исследовательскую работу;
- Может выносить предложения на рассмотрение СПЧ.
ЭМПКН не может:
- Принимать и передавать жалобы или заявления о совершении правонарушений. Это относится к мандату Специального докладчика по ситуации с правами человека и основными свободами коренных народов (СДКН);
- Разрабатывать новые нормы;
- Рассматривать ситуации в отдельных странах;
- Утверждать резолюции и решения.
ЭМПКН состоит из пяти независимых экспертов, назначенных на период три года, с правом единоразового продления. На период 2008-2011 гг. были назначены:
- Г-н Джон Хенриксен (Норвегия)
- Г-жа Дженни Лазимбанг (Малайзия)
- Г-н Хосе Менчо Молинта (Филиппины)
- Г-н Хосе Карлос Моралес (Коста Рика)
- Г-жа Кэтрин Одибакомбэ (Конго).
Руководящий состав ЭМПКН меняется ежегодно.
ЭМПКН заседает один раз в год на протяжении пяти дней (трёх дней в 2008 г.), при этом на заседании в качестве обозревателей могут присутствовать представители следующих лиц/институтов:
- государства;
- механизмы, органы и специализированные институты, фонды и программы ООН
- межправительственные организации, региональные организации и механизмы в области прав человека;
- государственные институты по правам человека и другие соответствующие государственные органы;
- исследователи и эксперты по вопросам коренных народов;
- НПО, имеющие консультативный статус при Экономическом и социальном совете;
- Организации по вопросам коренных народов и НПО (см., пожалуйста, резолюцию ниже).

